Задание № 5844

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«... Опубликование манифеста сопровождалось в провинции целым рядом беспорядков... Эти события застали врасплох графа и вызвали непосредственно принятие контрмер при дворе. Реакционная партия использовала случай, чтобы поднять голову и попытаться возобновить свое влияние на императора. Между этой партией и графом завязалась ожесточенная борьба. После опубликования Манифеста 17 октября граф оказался объектом жестоких нападок крайне правых и левых и встретил полное равнодушие со стороны умеренных либералов. Когда я покидал графа , то был поражен пессимистическим характером следующего его замечания: «Манифест 17 октября предотвратил немедленную катастрофу, но он не явился радикальным лекарством в создавшемся положении, которое до сих пор остается угрожающим. Всё, на что я могу надеяться, — это сохранить положение без больших потрясений до открытия Думы, но даже в осуществлении этой надежды я не могу быть вполне уверен. Новый революционный взрыв представляется всегда возможным». Подобный пессимизм... объяснялся исключительно тем глубоким разочарованием, которое [он] испытал в связи с непосредственными результатами издания манифеста, и сверх того — отсутствием сочувствия со стороны либеральной партии, чего он не мог предвидеть; на эту партию он возлагал большие надежды».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

1. Манифест, о котором идёт речь, был издан в 1905 г.

2. Граф, о котором идёт речь, занимал должность Председателя Комитета министров Российской империи.

3. Автор пишет, что после опубликования манифеста граф, о котором идёт речь в отрывке, был активно поддержан либералами.

4. Граф, по словам автора отрывка, выразил уверенность, что издание манифеста навсегда предотвратит революцию в России.

5. В манифесте, упомянутом в отрывке, говорилось о даровании народу гражданских свобод.

6. Граф, о котором идёт речь, входил в состав Временного правительства.



Показать ответ
Комментарий:

В данном тексте приведен отрывок из воспоминаний А.П. Извольского, посвященных Манифесту 17 октября 1905 г., в ходе которого стране были дарованы гражданские свободы и законодательный орган – Государственная Дума. Граф, упоминаемый в тексте – Председатель Комитета министров С.Ю. Витте, один из инициаторов Манифеста. Верны суждения 1, 2 и 5.

Неверны суждения 3 (в тесте говорится иное), 4 (см. неверное суждение 3) и 6 (Витте у мер в 1915 г., а Временное правительство появилось в 1917 г.).

Ответ: 125

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.