Задание № 27705

Учитель, рассказывая про формы духовной культуры, охарактеризовал черты, которые являются схожими у искусства и науки, и черты, которые отличают науку от искусства.

Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт различия.

1) носит субъективный характер

2) играет важную роль в жизни общества, являясь средством аккумуляции, хранения и передачи накопленного человечеством опыта

3) создано человеком в результате духовной деятельности

4) носит объективный характер



Показать ответ
Комментарий:

Наука – это форма (область) культуры, направленная на выработку системы объективных знаний о мире, закономерностях развития природы, общества и мышления.

Искусство – это форма (область) культуры, которая представляет собой творческое воспроизведение окружающей действительности в художественных образах и эстетическое отношение к ней.

Рассмотрим каждый пункт.

1) носит субъективный характер — искусство, различие.

2) играет важную роль в жизни общества, являясь средством аккумуляции, хранения и передачи накопленного человечеством опыта — и искусство, и наука; сходство.

3) создано человеком в результате духовной деятельности — и искусство, и наука; сходство.

4) носит объективный характер — наука, различие.

Ответ: 2314

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.