Задание № 19250

Выберите из текста три предложения, которые описывают ароморфозы в эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1. Эволюционные преобразования ведут к морфо-физиологическому прогрессу. 2. Такие преобразования дают организмам новые возможности для освоения внешней среды с изменчивыми условиями жизни. 3. Например выход растений на сушу сопровождался появлением механических, проводящих, покровных тканей. 4. Адаптации, которые не связаны с радикальной перестройкой организма способствуют в эволюции освоению узких экологических ниш. 5. Например, у водных -цветковых растений слабо развита механическая ткань. 6. В листьях мхов имеются мертвые клетки для накопления воды.


Решать другие задания по теме: Эволюция живой природы (множественный выбор)

Показать ответ
Комментарий:

Эволюционные преобразования ведут к морфо-физиологическому прогрессу, такие преобразования дают организмам новые возможности для освоения внешней среды с изменчивыми условиями жизни, например, выход растений на сушу сопровождался появлением механических, проводящих, покровных тканей –ароморфоз, поскольку данные процессы характеризуют крупные эволюционные изменения, выше уровня вида. Адаптации, которые не связаны с радикальной перестройкой организма способствуют в эволюции освоению узких экологических ниш,например, у водных цветковых растений слабо развита механическая ткань. в листьях мхов имеются мертвые клетки для накопления воды - идиоадаптация, поскольку данные процессы характеризуют мелкие эволюционные изменения, ниже уровня вида.

Ответ: 123

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.