Задание № 1568

«Размышляя об очередной ситуации непонимания, которая возникла между матерью и её взрослеющей дочерью, автор пытается привлечь внимание читателя к Наткиному восприятию происходящего, к её душевному состоянию. С этой целью использовано лексическое средство выразительности — (А) ______ (“найти общий язык” в предложении 9, “куда глаза глядят” в предложении 18), тропы: (Б) ______(предложение 3), (В) ______ (“в отвратительном платье” в предложении 17). Стараясь помочь читателю разобраться в причинах возникшей ситуации, автор использует синтаксическое средство — (Г) ______ (предложения 10, 15)».

Список терминов:

1. эпитет

2. ирония

3. литота

4. метафора

5. фразеологизм

6. риторическое обращение

7. вводные слова

8. ряды однородных членов

9. сравнительный оборот

А. (9)Натка вообще уже потеряла надежду на то, чтобы найти общий язык с мамой, которая с каждым днём становилась всё более агрессивной по отношению к ней. (18)В самом мрачном настроении Натка брела по городу куда глаза глядят.

Б. (3)Сегодня мама купит ей платье, даже мысль о котором отравляет предпраздничное настроение.

В. (17)Но подготовка к выпускному завершилась полным поражением Натки, олицетворённым в этом отвратительном платье, на котором настаивала мама тоном, не допускающим возражений.

Г. (10)Казалось, что мама только и ждёт чего-то плохого от неё, опасается плохих новостей о внедомашней и внешкольной жизни дочери, которая всё более замыкалась. (15)«Словечки», мини-юбки, бикини и тому подобное пугали маму, приводили в шок, заставляли вырабатывать методы борьбы с помощью всё увеличивающейся шкалы запретов.



Показать ответ
Комментарий:
Ответ: 5418

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.