Задание № 11481

Животные — герои Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война — сложнейший период в истории нашей страны. Именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество.

Они были присущи не только людям, но и их друзьям — животным.

Не многие знают об этих четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны Великой Отечественной войны остались живы только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга — помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни.

В нашей армии собаки несли самую разную службу. Были ездовые собаки, подвозившие боеприпасы и увозившие в тыл раненых солдат. За годы войны собаками было вывезено с линии огня около 700 тысяч раненых и доставлено к фронту около 3500 тонн боеприпасов.

Служили собаки-связисты, доставлявшие важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий. За годы войны ими было выполнено более 120 тысяч подобных заданий. На освобожденных территориях одной из самых востребованных была профессия собаки-сапера. Благодаря им было обнаружено и обезврежено около 4 миллионов мин и фугасов, спасены десятки тысяч человеческих жизней.

Собаки-санитары отыскивали в лесах и болотах наших раненых бойцов и приводили к ним медпомощь. К тому же они носили на себе небольшие рюкзачки со всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

В самые трудные дни для нашей Родины, когда фашистские танки рвались к Москве, а противотанковых орудий не хватало, в бой вступали собаки — истребители танков. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни — подрыву вражеского танка. Для этого их тренировали не бояться бросаться под движущиеся танки. Перед заданием на них надевали специальный ранец со взрывчаткой. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков.

Собаки диверсионной службы занимались подрывом мостов и движущихся на фронт нацистских поездов с бронетехникой и боеприпасами.

Единственной собакой, награжденной медалью «За боевые заслуги», была овчарка Джульбарс. Благодаря его отличному чутью было обезврежено 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии, освобожденных от фашистов советскими войсками. Джульбарс также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги.

В мае 1945 года Джульбарс получил ранение и не мог самостоятельно пройти в составе школы военных собак на Параде Победы. Об этом доложили командующему парадом Константину Рокоссовскому, а он поставил об этом в известность Иосифа Сталина. Верховный главнокомандующий отдал приказ.

На кадрах кинохроники Парада Победы запечатлен идущий строевым шагом командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер. На руках он нес своего боевого товарища — Джульбарса.

Используя содержание текста «Животные — герои Великой Отечественной войны» и собственные знания, ответьте на следующие вопросы.

1) Сколько наших раненых бойцов было спасено собаками-санитарами?

2) В каких освобожденных странах обезвредил тысячи мин Джульбарс?

3) Сколько мин и фугасов было обнаружено собаками-саперами?



Показать ответ
Комментарий:

1) Около 700 тысяч.

2) В Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии.

3) Около 4 миллионов мин и фугасов.

Ответ:

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.