Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 1

Проверочная работа включает в себя 18 заданий. На выполнение работы по физике отводится 1 час 30 минут (90 минут).

1

Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы сталкивались в курсе физики.

Полёт самолёта, счётчик Гейгера, расширение газа при нагревании, динамометр, разложение белого света в спектр, термометр.

Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

Название группы понятийПеречень понятий
  
  
Показать ответ
Название группы понятийПеречень понятий
Физическое явлениеПолёт самолета, расширение газа при нагревании, раз­ложение белого света в спектр
Измерительный приборсчётчик Гейгера, динамометр, термометр
2

Выберите два верных утверждения о физических величинах или понятиях. Обведите их номера.

1. Материальная точка покоится или движется равномерно и прямолинейно при любых условиях.

2. Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых больше энергии гамма-излучения и меньше энергии ультрафиолетового излучения.

3. В лифте, движущемся вниз равноускорено из состояния покоя, стоит чемодан. Модуль веса чемодана равен силе тяжести.

4. Геометрическая сумма импульсов всех тел системы есть величина постоянная, если векторная сумма внешних сил, действующих на систему тел равна нулю.

5. Невесомость — это состояние тела, когда на него воздействуют только силы тяготения.

Показать ответ
4, 5
3

Ученик сидит на стуле. Какая сила действует на стул?

Вариант 1

Показать ответ

Вес тела

4

Прочитайте текст и вставьте пропущенные слова:

уменьшается

увеличивается

не изменяется

Слова в ответе могут повторяться.

Камень скатывается с вершины горы по её склону на дно ущелья. По мере спуска камня его кинетическая энергия ____________________. Одновременно с этим потенциальная энергия камня относительно дна ущелья_____________________.

Если пренебречь силами сопротивления камня о воздух и силой трения камня о поверхность склона горы, то полная механическая энергия камня_____________.

Показать ответ
увеличивается, уменьшается, не изменяется
5

Что происходит с давлением, температурой и объемом в двигателе внутреннего сгорания в момент сгорания горючей смеси? Для каждой величины определите характер изменения и поставьте знак «V» в нужной клетке таблицы.

Вариант 1

Вариант 1

Показать ответ
Вариант 1
6

Связанная система элементарных частиц содержит 14 электронов, 16 нейтронов и 15 протонов. Используя фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, определите ионом или нейтральным атомом какого элемента является эта система?

Вариант 1

Показать ответ
ион фосфора
7

На рисунках А, Б, В приведены спектры излучения атомаоных паров волопола, неизвестного образца, гелия, натрия. Содержится ли в образце водород, гелий и натрий? Ответ поясните.

Вариант 1

Показать ответ
Содержится водород, гелий и натрий
8

Электрический утюг работает от напряжения 220 В; за 5 минут работы нагрева­тель утюга выдал количество теплоты 30 кДж. Вычислите электрическое сопро­тивление нагревателя. Запишите формулы и сделайте расчёты.

Показать ответ

Возможный ответ

Формула для теплоты нагревателя Q = (U2/R) t.

Отсюда R = (U2t)/Q = ((220 В)2 • 300 с) / 30 000 Дж ≈ 484 Ом.

9

Расположите виды электромагнитных волн в порядке возрастания их длины волны. Запишите в ответе соответствующую последовательность цифр.

1) радиоволны

2) Ɣ-излучение

3) видимое излучение

Ответ: _____ → _____ → _____

Показать ответ
2→3→1
10

С помощью барометра проводились измерения атмосферного давления. Верхняя шкала барометра проградуирована в мм рт. ст., а нижняя шкала - в гПа (см. рисунок). Погрешность измерений давления равна цене деления шкалы барометра.

Вариант 1

Показать ответ
995±1 гПа
11

Астронавты исследовали зависимость силы тяжести от массы тела на посещенной ими планете. Погрешность измерения силы тяжести равна 3 Н, а массы тела - 40 г. Результаты измерений с учетом их погрешности представлены на рисунке. Каково приблизительно ускорение свободного падения на планете?

Вариант 1

Показать ответ

Вариант 1

12

Вам необходимо исследовать, как меняется давление воздуха в сильфоне при изменении его температуры, если другие параметры воздуха остаются неизменными. Имеется следующее оборудование (см. рисунок):

Вариант 1

— сильфон (прибор, при помощи которого можно изменять объём воздуха; сильфон подключается к манометру);

— манометр;

— термометр;

— сосуд с водой;

— горелка.

В ответе:

1. Зарисуйте или опишите экспериментальную установку.

2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

Показать ответ

Возможный ответ

1. Сильфон опускают в сосуд с водой, которую нагревают при помощи горелки, объем при этом остается неизменной. За изменением давления следят при помощи манометра.

2. Изменение температуры фиксируют при помощи термометра, опущенного в воду. Необходи­мо снять два-три показания манометра при разных значениях объёма

13

Установите соответствие между примерами и физическими явлениями, которые этими примерами иллюстрируются. Для каждого примера проявления физических явлений из первого столбца подберите соответствующее название физического явления из второго столбца.

ПРИМЕРЫ

А) Магнитная стрелка компаса поворачивается перпендикулярно прямолинейному проводнику, по которому течёт электрический ток.

Б) Груз на нитке всегда висит перпендикулярно линии горизонта.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

1) Возникновение магнитного поля вокруг проводника с током.

2) Зависимость ускорения свободного падения от радиуса планеты.

3) Притяжение разноимённых магнитных полюсов.

4) Ускорение свободного падения направлено к центру Земли.

Показать ответ
14
Прочитайте текст и выполните задания 14 и 15.

Прочитайте фрагмент инструкции к электродрели и выполните задания 14 и 15.

• Не подвергайте изделие воздействию атмосферных осадков;

• Не пользуйтесь изделием для обработки сырых материалов;

• Не пользуйтесь изделием поблизости от легковоспламеняющихся жидкостей и газов;

• Позаботьтесь о хорошем освещении.

2. Избегайте физического контакта с заземленными объектами (металлическими трубами, батареями и т.д.).

3. Перед началом работы проверяйте рабочую зону на наличие скрытых коммуникаций (газопровода, водопровода, электрической или телефонной проводки и т.д.).

4. Не позволяйте посторонним людям и животным приближаться к месту работы.

5. При работах связанных с образованием пыли пользуйтесь пылеуловителями, особенно в закрытых помещениях.

14

В инструкции требуется при работе с электродрелью избегать физического контакта с заземленными объектами. Для чего это требуется?

Показать ответ

При контакте с заземлёнными объектами могут случиться поражения током из-за одновременного прикосновения к поврежденному электроприбору и к батарее водяного отопления, или к водопроводной (газопроводной) трубе, или к другому, заземленному электроприбору (электри­ческой плите, холодильнику и т. д.)

15

Почему в инструкции запрещается подвергать изделие воздействию атмосферных осадков?

Показать ответ

Вода хороший проводник электрического тока, при работе во влажную погоду человека может «ударить током»

Прочитайте текст и выполните задания 16–18.

Алессандро Вольта, профессор Тессинского университета в Италии заметил одну незначительную деталь опытов с «животным электричеством», на которую не обратил внимания сам Гальвани: когда к лягушке присоединяли провода из разнородных металлов, мышечные сокращения становились сильнее.

Вольта предположил, что два металла, разделенные телом, в котором много воды, хорошо проводящей электрический ток, рождают свою собственную электрическую силу.

Решающий эксперимент Вольта провел... на самом себе. «Я накладываю на глазное яблоко конец оловянного листочка, беру в рот серебряную монету или ложку и затем привожу обе эти обкладки в соприкосновение при помощи двух металлических острий — описывал Вольта свой оригинальный физический опыт. — Это оказывается достаточным, чтобы тотчас же или каждый раз, как производится соприкосновение, получить явление света или преходящей молнии в глазу».

20 марта 1800 года в письме к сэру Джозефу Бэнксу, президенту Лондонского Королевского общества, Вольта подробно расскажет об изобретенном им новом источнике электричества: «...я взял несколько дюжин круглых медных пластинок, а еще лучше серебряных диаметром примерно в один дюйм и такое же количество оловянных или лучше цинковых пластинок. Затем из пористого материала, который может впитывать и удерживать много влаги (картон, кожа), я вырезал достаточное количество кружков.

Все эти пластинки я расположил таким образом, что металлы накладывались друг на друга всегда в одном и том же порядке и что каждая пара пластинок отделялась от следующей влажным кружком из картона или кожи...».

Электрохимические батареи, которые сначала все называли «вольтовыми столбами», начали свое победное шествие по земному шару. Из лабораторий ученых они сейчас проникли всюду, путешествуя в самые отдаленные уголки земли.

16

Батареи, созданные Вольта, назывались

Показать ответ
Вольтов столб
17

На рисунке представлена современный гальванический элемент. Какое явление обуславливает его работу?

Вариант 1

Показать ответ
Химическое
18

Нужно ли на тепловых электростанциях ставить фильтры, улавливающие частицы сажи, возникающие в процессе сгорания топлива? Ответ объясните.

Показать ответ

Металлическое покрытие отработанных и выброшенных батареек разрушается, тяжелые ме­таллы просачиваются в грунтовые воды и почву. Как следствие, отравляются животные и рас­тения.

 
2 374 670
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?