Задание № 5919
Какие суждения, относящиеся к событию, обозначенному на схеме, являются верными? Выберите эти суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, которыми они обозначены.
1. Строительство обозначенной на схеме магистрали было начато в царствование Александра III.
2. Полное завершение строительства обозначенной на схеме дороги произошло после окончания русско-японской войны.
3. Главной причиной строительства магистрали была необходимость скорейшей переброски войск на Дальний Восток из-за начавшейся войны с Японией.
4. Часть обозначенной на схеме магистрали прошла через территорию Монголии.
5. Для обеспечения строительства обозначенной на схеме магистрали пришлось полностью приостановить сооружение других железных дорог по всей России.
6. Одно из ответвлений дороги должно было связать с Россией новую базу тихоокеанского флота, обозначенную на карте цифрой «2».
Верны суждения 1 (Александр III правил в 1881-1894 гг., дорогу начали строить в 1891 г.), 2 (часть дороги была на территории Манчжурии, контроль над которой мог быть утерян после Русско-Японской войны, поэтому было продолжено строительство магистрали только на территории Российской империи), 6 (одно ответвление дороги шло к Порт-Артуру на Квантунском полуострове, арендованному Россией у Китая).
Неверны суждения 3 (война началась в 1904 г., уже после введения магистрали в эксплуатацию, 4 (Не Монголии, а Манчжурии, т.е. Китая), 5.
Ответ: 126Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.