Задание № 30105
Выполните синтаксический анализ предложений текста. Прочитайте текст.
(1)Поиски Ноева ковчега на горе Арарат обречены на неудачу, потому что Ной никогда туда не причаливал: по мнению исследователей, современный Арарат — не то место, которое упоминается в Библии. (2)Предпринятый учёными исторический экскурс показал, что в ветхозаветные времена и даже в эпоху раннего христианства не было географического названия «гора Арарат», а было словосочетание «горы Араратские». (З)Так называлась южная часть Армянского нагорья, расположенная в пределах современного Иракского Курдистана. (4)Когда-то здесь находилось Араратское царство, или Урарту. (5)А поскольку царство было гористым и труднопроходимым со стороны Ассирии, то ассирийцы горы между Урарту и своей страной называли Урартийскими (Араратскими) горами.
Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста.
1) которое упоминается (предложение 1)
2) не было названия «гора Арарат» (предложение 2)
3) южная часть нагорья называлась (предложение 3)
4) Урарту находилось (предложение 4)
5) царство было гористым и труднопроходимым (предложение 5)
1. Верно, подлежащее "которое" — это замена слова "место" из предыдущей части предложения (чтобы избежать повтора); сказуемое "упоминается".
2. Неверно, перед нами безличное предложение, в грамматической основе которого есть только глагол "не было". "Названия" — это дополнение (не было (чего?) названия), "гора Арарат" — приложение к существительному "названия". Правильная грамматическая основа: "не было".
3. Неверно, "южная" и "нагорья" — это определения (часть (какая?) южная; часть (какая?) нагорья — условно: "нагорная часть"). Правильная грамматическая основа: "часть называлась".
4. Неверно, "или Урарту" — приложение к слову "царство". Действие-сказуемое "находилось" принадлежит подлежащему "царство". Правильная грамматическая основа: "царство находилось".
5. Верно, (что?) царство, (что делало?) было гористым и труднопроходимым. Глаголу "было" необходимо смысловое дополнение в этом предложении, так как для смысла важно не то, что "царство было" — то есть просто "существовало", а то, что оно было "гористым и труднопроходимым".
Ответ: 15Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.