Задание № 27288
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) В предложениях 1—2 содержатся элементы описания.
2) Предложения 4—5 раскрывают смысл того, о чём говорится в предложении 3.
3) В предложениях 7—8 представлено рассуждение.
4) Предложения 16 указывает причину того, о чём говорится в предложении 15.
5) В предложениях 17—18 представлено повествование.
1) (1) Самоорганизация человечества есть борьба с его внутренней стихийностью, биологической и социальною, и в ней, безусловно, необходимы орудия организации. (2) С великим трудом и великими жертвами человечество вырабатывало их.
2) (4) Посредством слова организуется всякое сознательное сотрудничество людей. (5) Призыв к работе, в виде просьбы или приказания объединяющий сотрудников; распределение между ними ролей в труде; указание последовательности и связи их действий, ободрение к работе, концентрирующее их силы; предостережение там, где начинается несогласованность; остановка работы, перегруппировка, перемена направления усилий — всё это выполняется в словесной форме.
3) (7) Другое орудие, более сложное и тонкое, — это идея. (8) Идея всегда является организационной схемой, выступает ли в виде технического правила, или научного знания, или художественной концепции, выражена ли словами, или иными знаками, или образами искусства.
4) (15) И эти нормы конкретное сознание патриархальных времён понимало как заветы предков или повеления богов, фетишизированных родоначальников, устраивающих коллективную жизнь. (16) А новейшее отвлечённое мышление, не проникая в социально-организационную природу этих норм, искало их основ в душевных переживаниях отдельной личности.
5) (17) Откуда же человечество берёт такие орудия, как речь, идеи, нормы? (18) Не из внешней природы, как орудия материальные, а из своей собственной, — из своих активностей и переживаний, из своего опыта.
1) В предложениях 1—2 содержатся элементы описания. — неверно, это рассуждение.
2) Предложения 4—5 раскрывают смысл того, о чём говорится в предложении 3. — верно.
3) В предложениях 7—8 представлено рассуждение. — верно.
4) Предложения 16 указывает причину того, о чём говорится в предложении 15. — неверно, предложения дополняют друг друга.
5) В предложениях 17—18 представлено повествование. — неверно, это рассуждение.
Ответ: 23Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.