Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Что такое демоверсия и зачем она нужна?

Итак, мы уже разобрались с кодификатором и спецификацией, а если нет, то обязательно прочитайте статьи. Сейчас переходим к демоверсии.

Вообще, демоверсия — это очень важный документ, именно с решения демоверсии нужно начинать подготовку к ЕГЭ по обществознанию. Итак, заглянем в сам документ. Или можете открыть демоверсию у нас на сайте.

Демоверсия нужна для того, чтобы выпускник знал, какие задания ожидают его на экзамене, составил представление о структуре будущих КИМ, количестве заданий, об их форме и уровне сложности. В конце демоверсии приведены критерии оценивания письменной части, их тоже нужно изучить и знать.

Первое, что мы узнаем, это время, отведенное на выполнение работы: «на выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводится 3 часа 55 минут (235 минут).»

Сначала знакомимся с инструкцией: она включает в себя образец заполнения бланка ответов №1 и рекомендации по выполнению заданий письменной части. О том, как и чем заполнять бланк тоже написано: «Все бланки ЕГЭ заполняются яркими чёрными чернилами. Допускается использование гелиевой или капиллярной ручки».

Да-да, синюю ручку сканер не читает вообще, но и использовать жирную гелиевую пасту, дешевые гелиевые ручки тоже не рекомендуем, потому что из-за нее буквы не помещаются в узкие клетки, работа смазывается, а баллы теряются.

Важно, что буквы и цифры должны соответствовать приведенному на бланке образцу. Старайтесь уже сейчас записывать ответы в бланк или в тетрадь понятными печатными буквами. Попробуйте прописать алфавит: каждую букву хотя бы по строчке.

«При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике, а также в тексте контрольных измерительных материалов не учитываются при оценивании работы».

Далее идет сам демонстрационный вариант, именно его нам необходимо решить. В конце есть ответы и критерии оценивания заданий письменной части. Заметим, что тестовая часть в этом году не изменилась.Обязательно изучите все критерии, особое внимание обратите на задания 25, 28, 29. В сумме только за эти задания можно получить 18 первичных баллов, а это примерно 36 тестовых по 100-балльной шкале.

Например, в эссе нельзя писать рассуждения бытового характера, нужно привести фактические примеры, подтверждающие разные тезисы, из разных источников. В задании 25 теперь нельзя в качестве сущностной характеристики назвать признак, уже содержащийся в формулировке задания. Объяснять смысл понятия через отрицание или только через этимологию слова, метафору или аллегорию.

Подведем итог. Демоверсия нужна для того,
1. чтобы знать, как будет выглядеть вариант на экзамене;
2. чтобы знать критерии оценивания письменной части;
3. чтобы знать, как и какой ручкой заполнять бланки;
4. чтобы знать, сколько времени отведено на ЕГЭ по обществознанию.

Ксения Кафтаева, репетитор ЕГЭ по обществознанию и русскому языку.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 596
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?