Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 19

Часть 1

Ответами к заданиям 1–24 являются слово, число или последовательность цифр или чисел. Запишите ответ в соответствующее поле справа. Каждый символ пишите без пробелов. Единицы измерения физических величин писать не нужно.

1
1

При прямолинейном движении зависимость пройденного телом пути s от времени t имеет вид s = 4t + t2. Чему равна скорость тела в момент времени t = 2 с при таком движении?

Ответ: _____ м/с

2
2

Под действием одной силы [math]\vec{F_1}[/math] тело движется с ускорением 4 м/с2. Под действием другой силы [math]\vec{F_2}[/math], направленной противоположно силе [math]\vec{F_1}[/math], ускорение тела равно 3 м/с2. С каким ускорением будет двигаться тело при одновременном действии сил [math]\vec{F_1}[/math] и [math]\vec{F_2}[/math] ?

Ответ: _____ м/с2

3
3

Вагон массой m, движущийся со скоростью V, сталкивается с неподвижным вагоном массой 2m. Каким суммарным импульсом обладают два вагона в момент столкновения? Взаимодействие вагонов с другими телами пренебрежимо мало.

4
4

Человек массой 100 кг поднялся по ступеням лестницы на 5-й этаж дома за 200 секунд. Чему равна мощность человека, если высота одной ступени равна 20 см, а число ступеней между этажами равно 20?

Ответ: _____ Вт

5
5

Человек наблюдал процесс свободного падения яблока и описал процесс его движения.

Выберите два верных утверждения из перечня приведённых ниже.

1) Движение яблока равноускоренное.

2) Ускорение яблока изменяется от максимального значения до нуля в момент падения.

3) Скорость яблока изменяется от максимального значения до нуля в момент падения.

4) Потенциальная энергия яблока изменяется от максимального значения до нуля.

5) Полная энергия яблока уменьшается.

6
6

Сани движутся по склону горы вниз. Установите для силы трения соответствие между параметрами силы и свойствами вектора силы:

1) вертикально вниз

2) против направления вектора скорости

3) вертикально вверх

4) перпендикулярно поверхности склона горы

5) пропорционален силе нормального давления

6) обратно пропорционален силе нормального давления

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Направление вектораМодуль вектора
7
7

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

А) количество теплоты

Б) длина волны

ФОРМУЛЫ

1) [math]Q=cm\bigtriangleup t[/math]

2) [math]\lambda=vT[/math]

3) [math]\lambda=\frac Qm[/math]

4) [math]p=mv[/math]

8
8

На графике представлено, как изменялась с течением времени температура 0,1 кг воды, находившейся в начальный момент в жидком состоянии при температуре +100 °С, при постоянной мощности теплоотвода 100 Вт.

Вариант 19

По графику на рисунке и известным значениям массы воды и мощности теплоотвода определите удельную теплоту кристаллизации жидкой воды в лед.

Ответ: _____ Дж/кг

9
9

Идеальный газ отдал количество теплоты 300 Дж, и при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 100 Дж. Чему равна работа, совершенная газом?

Ответ: _____ Дж

10
10

Во сколько раз уменьшится средняя квадратичная скорость теплового движения молекул идеального газа при уменьшении абсолютной температуры в 4 раза?

Ответ: в____________раз(а)

11
11

Мяч был брошен с поверхности земли вертикально вверх. Он достиг высшей точки траектории и затем упал на землю. Сопротивлением воздуха пренебрегаем. В какой момент времени движения полная механическая энергия мяча имела максимальное значение?

1) в момент начала движения вверх

2) в момент достижения верхней точки траектории

3) в момент падения на землю

4) в течение всего времени полёта полная механическая энергия была одинакова

12
12

В изолированной термодинамической системе идеальный газ сначала нагревался при постоянном давлении, потом его давление увеличивалось при постоянном объёме, затем при постоянной температуре давление газа уменьшилось до первоначального значения. Этим изменениям состояния газа в координатных осях p-V соответствует график на рисунке

1) Вариант 19

2) Вариант 19

3) Вариант 19

4) Вариант 19

13
13

Как направлена сила Лоренца (влево, вправо, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя), действующая на электрон при его движении в магнитном поле (см. рисунок)? Ответ запишите словом (словами).

Вариант 19

14
14

В процессе электролиза соляной кислоты при постоянном значении силы тока в цепи за 2 минуты ионы водорода принесли на катод положительный заряд 60 Кл, ионы хлора принесли на анод отрицательный заряд 60 Кл. Чему равна сила тока в цепи в этом процессе?

Ответ: _____ А

15
15

При падении узкого пучка света на зеркало угол отражения был равен 20°. При увеличении угла падения луча на зеркало на 10° чему стал равен угол его отражения?

Ответ: _____ градусов

16
16

На рисунке представлена электрическая цепь из фотоэлемента и микроамперметра для измерения силы тока. Включение соответствует использованию верхней шкалы прибора. Увеличенное изображение части шкалы прибора дано на рисунке справа вверху.

Вариант 19

Определите по показаниям прибора силу тока в цепи, учитывая, что погрешность измерения равна половине цены деления микроамперметра. Из перечисленных ниже результатов выберите верный.

1) I = 11,25 ± 2,5 мкА

2) I = 2,25 ± 2,5 мкА

3) I = 11,25 ± 1,25 мкА

4) I = 2,25 ± 1,25 мкА

17
17

К гальваническому элементу была подключена электрическая лампа. Что произойдёт с силой тока в цепи, напряжением на лампе и мощностью тока при подключении параллельно с первым гальваническим элементом второго такого же элемента?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличение

2) уменьшение

3) неизменность

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры могут повторяться.

Сила токаНапряжениеМощность
18
18

На графиках А и Б показаны изменения в зависимости от времени силы тока и напряжения на конденсаторе и на катушке в цепи переменного тока. Установите соответствие между графиками А и Б и соотношениями фаз колебаний напряжения и силы тока.

ГРАФИКИ

Вариант 19

СООТНОШЕНИЕ ФАЗ КОЛЕБАНИЙ

1) колебания напряжения на конденсаторе отстают по фазе от колебаний силы тока в цепи на [math]\pi/2[/math]

2) колебания напряжения на конденсаторе опережают по фазе колебания силы тока в цепи на [math]\pi/2[/math]

3) колебания напряжения на катушке опережают по фазе колебания силы тока на [math]\pi/2[/math]

4) колебания напряжения на катушке отстают по фазе от колебаний силы тока на [math]\pi/2[/math]

19
19

При столкновении а-частицы с ядром атома азота произошла ядерная реакция: [math]{}_7^{14}N+{}_2^4He\rightarrow X+{}_1^1H[/math]. Чему равно число протонов и нейтронов в ядре-продукте X ?

Число протоновЧисло нейтронов
20
20

В каком из перечисленных ниже приборов для регистрации ядерных излучений прохождение быстрой заряжённой частицы вызывает появление импульса электрического тока в газе?

1) в счётчике Гейгера

2) в камере Вильсона

3) в фотоэмульсии

4) в сцинтилляционном счётчике

21
21

Как изменяются давление, объём, температура и внутренняя энергия воздуха при осуществлении процесса изотермического расширения воздуха?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличивается

2) уменьшается

3) не изменяется

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

ДавлениеОбъёмТемператураВнутренняя энергия
22
22

Надпись 1,0 на шкале микроамперметра показывает, что это прибор класса точности 1,0. Класс точности прибора показывает максимально возможную инструментальную относительную погрешность в процентах при отклонении стрелки на всю шкалу.

Вариант 19

Определите максимальную абсолютную погрешность [math]\bigtriangleup_{isntr}[/math] этого прибора и цену деления прибора.

Ответ: ______мкА;______мкА

23
23

В опытах по исследованию движения тележек использовался прибор, делающий отметки на ленте через одинаковые интервалы времени. Под каким номером на рисунке показана лента, соответствующая движению тележки слева направо с увеличением скорости?

Вариант 19

24
24

Из приведённых ниже утверждений выберите два верных и укажите их номера.

1) Галактика Млечный Путь является эллиптической галактикой.

2) Галактика Млечный Путь не вращается вокруг своей оси.

3) Скорости удаления галактик возрастают прямо пропорционально расстоянию до них.

4) Скорости удаления галактик возрастают обратно пропорционально расстоянию до них.

5) Ближайшая к Млечному Пути большая галактика называется галактикой Андромеды.

25
25

Идеальный газ отдал количество теплоты 100 Дж, и при этом внутренняя энергия газа уменьшилась на 100 Дж. Чему равна работа, совершённая газом?

Ответ: _____ Дж

26
26

Под действием силы тяжести m[math]\vec g[/math] груза и силы [math]\vec F[/math] рычаг, представленный на рисунке, находится в равновесии. Расстояния между точками приложения сил и точкой опоры, а также проекции этих расстояний на вертикальную и горизонтальную оси указаны на рисунке. Модуль силы тяжести, действующей на груз, равен 30 Н. Чему равен модуль силы [math]\vec F[/math] ?

Вариант 19

Ответ: _____ H

27
27

При параллельном включении активного сопротивления, катушки и конденсатора в цепь переменного тока амплитуда колебаний силы тока через активное сопротивление оказалась 0,4 А, через конденсатор 0,3 А, через катушку 0,6 А. Считая конденсатор и катушку идеальными, определите амплитуду колебаний силы тока в общей цепи.

Ответ: _____ A

 

Часть 2.

Полное правильное решение каждой из задач 28—32 должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчеты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение.

28

В эксперименте установлено, что при температуре воздуха в комнате 29 °С на стенке стакана с холодной водой начинается конденсация паров воды из воздуха, если снизить температуру стакана до 27 °С. По результатам этих экспериментов определите относительную влажность воздуха. Для решения задачи воспользуйтесь таблицей. Поясните, почему конденсация паров воды в воздухе может начинаться при различных значениях температуры.

Давление и плотность насыщенного водяного пара при различной температуре

Вариант 19

Показать ответ

Водяной пар в воздухе становится насыщенным при температуре 27 °С. Следовательно, давление р водяного пара в воздухе равно давлению насыщенного пара при температуре 27 °С, из таблицы р = 36 гПа.

Давление р0 насыщенного водяного пара при температуре 29 °С равно 40 гПа.

Относительной влажностью воздуха [math]\phi[/math] называется отношение:

[math]\phi=\frac p{p_0}[/math]; [math]\phi=\frac{36}{40}=0,90=90\%[/math]

Конденсация паров воды происходит при условии равенства давления водяного пара, имеющегося в воздухе, давлению насыщенного водяного пара при данной температуре воздуха. Давление насыщенного водяного пара зависит от температуры. Поэтому при разной плотности водяного пара в воздухе температура начала конденсации пара (точка росы) оказывается различной.

29

В аттракционе человек массой 60 кг движется на тележке по рельсам и совершает «мёртвую петлю» в вертикальной плоскости. Каков радиус круговой траектории, если в нижней точке при движении тележки со скоростью 10 м/с сила давления человека на сиденье тележки была равна 1800 Н? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

Показать ответ

Согласно второму закону Ньютона:

(1) [math]ma=F-mg[/math]

Сила N давления на сиденье по третьему закону Ньютона равна по модулю силе F упругости, действующей на человека:

(2) [math]\left|N\right|=\left|F\right|[/math]

Из кинематических условий центростремительное ускорение равно:

(3) [math]a=v^2/R[/math]

Из уравнений (1), (2) и (3) следует:

[math]R=\frac{v^3}a=\frac{v^2}{\frac Nm-g}[/math]

Получение правильного численного значения: [math]R=5[/math] м

30

На диаграмме представлены изменения давления и объёма идеального одноатомного газа. Какое количество теплоты было получено или отдано газом при переходе из состояния 1 в состояние 3?

Вариант 19

Показать ответ

При переходе из начального в конечное состояние объём газа уменьшился, внешние силы над газом совершили работу А По первому закону термодинамики в этом случае:

[math]\bigtriangleup U=Q+A[/math]

Переданное газу количество теплоты Q равно разности изменения внутренней энергии газа [math]\bigtriangleup U[/math] и работы А, совершённой над газом:

[math]Q=\bigtriangleup U-A,[/math][math]Q=U_3-U_1-A[/math]

Внутренняя энергия идеального газа в состояниях 1 и 3 выражается через давление и объём газа:

[math]U_1=\frac32p_1V_1[/math], [math]U_3=\frac32p_3V_3[/math]

Работа А при переходе газа из состояния 1 в состояние 3 равна:

[math]A=\frac{(p_1+p_2)\bigtriangleup V}2[/math]

Получение правильного численного значения количества теплоты:

[math]Q=\frac32(p_3V_3-p_1V_1)-\frac{\left(p_1+p_2\right)\bigtriangleup V}2[/math]

[math]Q=\frac32(100\cdot1-100\cdot3)-\frac{(100+300)\cdot2}2=-700[/math] Дж

Отрицательное значение величины Q означает, что газ отдал количество теплоты Q,

31

Ядро изотопа водорода [math]{}_1^2H[/math] — дейтерия — движется в однородном магнитном поле индукцией 3,34 • 10-5 Тл перпендикулярно вектору [math]\vec B[/math] индукции по окружности радиусом 10 м. Определите скорость ядра.

Показать ответ

Записано уравнение, связывающее на основе второго закона Ньютона силу Лоренца, действующую на протон, с модулем центростремительного ускорения:

[math]evB=\frac{mv^2}R[/math]

Уравнение преобразовано к виду, устанавливающему связь между скоростью частицы и радиусом орбиты:

[math]v=\frac{ReB}m[/math]

Подставлены значения физических величин и получен ответ в числовой форме:

[math]v\approx\frac{10\cdot1,6\cdot10^{-19}\cdot3,34\cdot10^{-5}}{3,34\cdot10^{-27}}\approx16\;000[/math] м/с

32

Мировое потребление энергии человечеством составляет примерно 4 • 1020 Дж в год. Если будет возможно освобождение собственной энергии вещества, сколько килограммов вещества потребуется расходовать человечеству в сутки для удовлетворения современных потребностей в энергии?

Показать ответ

Выход [math]\\bigtriangleup E[/math] энергии можно вычислить по дефекту массы [math]\\bigtriangleup m[/math]:

[math]\\bigtriangleup E=\\bigtriangleup mc^2[/math]

Масса Ат вещества может быть найдена по выходу энергии: [math]\\bigtriangleup m=\\frac{\\bigtriangleup E}{c^2}[/math]

Найдём массу вещества, необходимого для освобождения собственной энергии в количестве, достаточном для удовлетворения годовой потребности человечества:

[math]\\bigtriangleup m=\\frac{4\cdot10^{20}Дж}{9\cdot10^{16}м^2с^2}\\approx4,4\cdot10^3[/math]

Суточное потребление равно:

[math]m=\\frac{\\bigtriangleup m}N[/math], [math]m\\approx\\frac{4400}{365}\\approx12[/math] кг

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 647
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?