Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 18

Часть 1.

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1-3; 4, 5.

Беспокойная это была ночь. До ветру не пускали, об этом старший конвоя предупредил, ещё когда попарно загоняли нас в церковь. И, как на грех, приспичило одному богомольному из наших выйти по нужде. Крепился-крепился он, а потом заплакал. «Не могу, — говорит, — осквернять святой храм! Я же верующий, я христианин! Что мне делать, братцы?» А наши, знаешь, какой народ? Одни смеются, другие ругаются, третьи всякие шуточные советы ему дают. Развеселил он всех нас, а кончилась эта канитель очень даже плохо: начал он стучать в дверь и просить, чтобы его выпустили. Ну, и допросился: дал фашист через дверь, во всю её ширину, длинную очередь, и богомольца этого убил, и ещё трёх человек, а одного тяжело ранил, к утру он скончался.

Убитых сложили мы в одно место, присели все, притихли и призадумались: начало-то не очень весёлое… А немного погодя заговорили вполголоса, зашептались: кто откуда, какой области, как в плен попал; в темноте товарищи из одного взвода или знакомцы из одной роты порастерялись, начали один одного потихоньку окликать. И слышу я рядом с собой такой тихий разговор. Один говорит: «Если завтра, перед тем как гнать нас дальше, нас выстроят и будут выкликать комиссаров, коммунистов и евреев, то ты, взводный, не прячься! Из этого дела у тебя ничего не выйдет. Ты думаешь, если гимнастёрку снял, так за рядового сойдёшь? Не выйдет! Я за тебя отвечать не намерен. Я первый укажу на тебя! Я же знаю, что ты коммунист и меня агитировал вступать в партию, вот и отвечай за свои дела». Это говорит ближний ко мне, какой рядом со мной сидит, слева, а с другой стороны от него чей-то молодой голос отвечает: «Я всегда подозревал, что ты, Крыжнев, нехороший человек. Особенно, когда ты отказался вступать в партию, ссылаясь на свою неграмотность. Но никогда я не думал, что ты сможешь стать предателем. Ведь ты же окончил семилетку?» Тот лениво так отвечает своему взводному: «Ну, окончил, и что из этого?» Долго они молчали, потом, по голосу, взводный тихо так говорит: «Не выдавай меня, товарищ Крыжнев». А тот засмеялся тихонько. «Товарищи, — говорит, — остались за линией фронта, а я тебе не товарищ, и ты меня не проси, всё равно укажу на тебя. Своя рубашка к телу ближе».

Замолчали они, а меня озноб колотит от такой подлючности. «Нет, — думаю, — не дам я тебе, сучьему сыну, выдать своего командира! Ты у меня из этой церкви не выйдешь, а вытянут тебя, как падлу, за ноги!» Чуть-чуть рассвело — вижу: рядом со мной лежит на спине мордатый парень, руки за голову закинул, а около него сидит в одной исподней рубашке, колени обнял, худенький такой, курносенький парнишка, и очень собою бледный. «Ну, — думаю, — не справится этот парнишка с таким толстым мерином. Придётся мне его кончать».

Тронул я его рукою, спрашиваю шёпотом: «Ты — взводный?» Он ничего не ответил, только головою кивнул. «Этот хочет тебя выдать?» — показываю я на лежачего парня. Он обратно головою кивнул. «Ну, — говорю, — держи ему ноги, чтобы не брыкался! Да поживей!» — а сам упал на этого парня, и замерли мои пальцы у него на глотке. Он и крикнуть не успел. Подержал его под собой минут несколько, приподнялся. Готов предатель, и язык набоку! До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил… Первый раз в жизни убил, и то своего… Да какой же он свой? Он же худее чужого, предатель. Встал и говорю взводному: «Пойдём отсюда, товарищ, церковь велика».

(М. А. Шолохов, «Судьба человека»)

При выполнении заданий 1-3 ответ необходимо дать в виде слова, сочетания слов или последовательности цифр. Слова пишите без пробелов, знаков препинания и кавычек.

1
1

Творчество М.А.Шолохова относится к литературному направлению, следуя которому писатель объективно изображает жизнь типичных героев, действующих в типичных обстоятельствах. Укажите название этого направления.

2
2

Установите соответствие между персонажами и событиями: к каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

ПЕРСОНАЖИСОБЫТИЯ
А) комендант лагеря1) попал в госпиталь
Б) майор2) назвал Соколова настоящим русским солдатом
В) полковник3) пообещал представить Соколова к правительственной награде
4) был взят в плен вместе с ценными документами

Ответ запишите цифрами без пробелов и иных знаков

3
3

Заполните пропуски в следующем тексте. В ответе запишите два термина в порядке их следования в тексте без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Произведение М.А.Шолохова посвящено военным действиям, главный _______, Андрей Соколов, честно служит Родине. Во фрагменте его позиция оказывается в _______ с позицией Крыжнева, «сучьего сына».

4

Выберите ОДНО из заданий. Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

4.1. Какие черты характера Андрея Соколова раскрываются в приведенном фрагменте?

44.2. Какие жизненные принципы в образе Соколова и Крыжнева представлены в приведенном фрагменте?

5

Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором мы видим ситуацию нравственного выбора. В чем схож (или чем различается) такой момент в этом произведении и в «Судьбе человека» М.А.Шолохова?/p>

 

Часть 2.

Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 6–8; 9, 10.

«Прекрасная ночь» Иоганн Вольфганг фон Гёте

Покидаю домик скромный,

Где моей любимой кров.

Тихим шагом в лес огромный

Я вхожу под сень дубов.

Прорвалась луна сквозь чащи:

Прошумел зефир ночной,

И, склоняясь, льют все слаще

Ей березы ладан свой.

Я блаженно пью прохладу

Летней сумрачной ночи!

Что душе дает отраду,

Тихо чувствуй и молчи.

Страсть сама почти невнятна.

Но и тысячу ночей

Дам таких я безвозвратно

За одну с красой моей.

Ответом к заданиям 7–9 является слово или словосочетание, или последовательность цифр. Впишите ответы без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

6
6

________ - род литературы, к которому относится данное стихотворение И. Гёте, ________ - эмоциональное утверждение определенной мысли, использованное поэтом в «Прекрасной ночи».

7
7

Укажите вид рифмовки (АВАВ), использованный И. Гёте в данном стихотворении.

8
8

Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств и приемов, использованных И. Гёте в данном стихотворении. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Олицетворение

2. Метафора

3. Эпитет

4. Ирония

5. Анафора

9

Выберите ОДНО из заданий. Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

9.1. Как можно охарактеризовать лирического героя стихотворения И. Гёте «Прекрасная ночь»?

9.2. Как в стихотворении И. Гёте «Прекрасная ночь» отражены черты пейзажной и любовной лирики?

10

В каком стихотворении русского или зарубежного поэта описывается ночь? В чем это произведение схоже с «Прекрасной ночью» И. Гёте?

Часть 3.

Для выполнения задания части 3 выберите только ОДНУ из предложенных тем сочинений (11.1, 11.2, 11.3, 11.4).

11

Напишите сочинение, раскрывая тему сочинения полно и многосторонне. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий). Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических ошибок. Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения(-ий). Продумайте композицию сочинения, не нарушайте логики изложения. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, пишите сочинение аккуратно и разборчиво, оно оценивается по критериям грамотности. Рекомендуемый объём сочинения 250–350 слов, минимально необходимый объём – 200 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).

11.1 Почему, по Вашему мнению, автор романа «Отцы и дети» не даёт главному герою однозначной оценки? (По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

11.2. Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л.H. Толстого о том, что «сущность ее жизни — любовь»?

11.3. В чем особенность звучания революционной темы в поэзии А.А. Блока?

11.4. Тема жизни и смерти в русской литературе (На примере произведения одного из авторов: М.Ю.Лермонтов, Ф.М.Достоевский, И.А.Бунин)

11.5. Какие эпизоды сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина, по Вашему мнению, представляют интерес для художника-иллюстратора? (По одному-двум произведениям.)

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 375 515
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?