Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 2

Часть 1.

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1-4; 5, 6.

«Вишнёвый сад» А.П. Чехов

Любовь Андреевна. Кто купил?

Лопахин. Я купил.

Пауза.

Любовь Андреевна угнетена; она упала бы, если бы не стояла возле кресла и стола. Варя снимает с пояса ключи, бросает их на пол, посреди гостиной, и уходит.

Я купил! Погодите, господа, сделайте милость, у меня в голове помутилось, говорить не могу... (Смеется.) Пришли мы на торги, там уже Дериганов. У Леонида Андреича было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти... Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной. Вишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет.) Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется... (Топочет ногами.) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется... Это плод вашего воображения, покрытый мраком неизвестности... (Поднимает ключи, ласково улыбаясь.) Бросила ключи, хочет показать, что она уж не хозяйка здесь... (Звенит ключами.) Ну, да все равно.

Слышно, как настраивается оркестр.

Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать! Приходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь... Музыка, играй!

Играет музыка.

Любовь Андреевна опустилась на стул и горько плачет.

(С укором.) Отчего же, отчего вы меня не послушали? Бедная моя, хорошая, не вернешь теперь. (Со слезами.) О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь.

При выполнении заданий 1-4 ответ необходимо дать в виде слова или сочетания слов. Слова пишите без пробелов, знаков препинания и кавычек.

1
1

Назовите несколько раз упомянутую в ремарках предметную деталь, которая символизирует смену хозяев имения как смену хозяев жизни.

2
2

В какой период творчества была написана эта пьеса? (В ответ запишите цифру прописью в ед. ч., И.п.)

3
3

Установите соответствие между персонажами пьесы А. П. Чехова "Вишнёвый сад" и фактами, относящимися к ним.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПЕРСОНАЖФАКТЫ
А) Лопахин1) устраивается на работу в банк
Б) Гаев2) разночинец 26-ти или 27-ми лет
В) Раневская3) уезжает обратно в Париж
4) его «отец и дед были рабами».

Ответ запишите цифрами без пробелов и иных знаков

4
4

Речь Лопахина и действие в данной сцене сопровождаются комментариями «Смеется», «Хохочет», «Топочет ногами» и др. В драматургии подобные авторские комментарии обозначают термином __________, а ответ Лопахина на реплику Раневской, представляющий собой законченное развернутое высказывание, – термином ___________.

5

Выберите ОДНО из заданий. Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

1. Почему, по Вашему мнению, сад достался именно Ермолаю Лопахину?

2. Как ремарки помогают понять эмоциональное состояние Лопахина?

6

В каком произведении русской или зарубежной литературы показан герой, который не способен трудиться, и в чем его можно сопоставить с Гаевым Леонидом Андреевичем?

 

Часть 2.

Прочитайте приведённое ниже произведение и выполните задания 7–9; 10, 11.

«Родина» М.И. Цветаева

О, неподатливый язык!

Чего бы попросту — мужик,

Пойми, певал и до меня:

«Россия, родина моя!»

 

Но и с калужского холма

Мне открывалася она —

Даль, тридевятая земля!

Чужбина, родина моя!

 

Даль, прирожденная, как боль,

Настолько родина и столь —

Рок, что повсюду, через всю

Даль — всю ее с собой несу!

 

Даль, отдалившая мне близь,

Даль, говорящая: «Вернись

Домой!» Со всех — до горних звезд —

Меня снимающая мест!

 

Недаром, голубей воды,

Я далью обдавала лбы.

 

Ты! Сей руки своей лишусь,—

Хоть двух! Губами подпишусь

На плахе: распрь моих земля —

Гордыня, родина моя!

Ответом к заданиям 7–9 является слово или словосочетание, или последовательность цифр. Впишите ответы без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

7
7

Стихотворение М.И. Цветаевой «Родина» относится к тематической разновидности __________, для которой характерны описания происходящих в стране событий, неравнодушная позиция лирического героя. В литературе эта разновидность обозначается термином __________.

8
8

Каким размером написано стихотворение М. И. Цветаевой?

9
9

Из приведённого ниже перечня выберите три названия художественных средств, использованных в стихотворении М. И. Цветаевой "Родина". Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Анафора

2. Ирония

3. Ассонанс

4. Антитеза

5. Эпифора

10

Выберите ОДНО из заданий. Сформулируйте прямой связный ответ на вопрос в объёме 5–10 предложений. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста произведения, не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических и логических ошибок. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, записывайте ответы аккуратно и разборчиво.

1. Какие черты, присущие героиням стихотворений М. И. Цветаевой, прослеживаются в лирической героине "Родины"?

2. Как вы понимаете смысл заключительной строфы стихотворения?

11

Кто из русских (или зарубежных) поэтов обращался к теме родины и в чем его произведение созвучно стихотворению М. И. Цветаевой?

Часть 3.

Для выполнения задания части 3 выберите только ОДНУ из предложенных тем сочинений (12.1, 12.2, 12.3, 12.4).

12

Напишите сочинение, раскрывая тему сочинения полно и многосторонне. Аргументируйте свои суждения, опираясь на анализ текста(-ов) произведения(-ий). Не искажайте авторской позиции, не допускайте фактических ошибок. Используйте теоретико-литературные понятия для анализа произведения(-ий). Продумайте композицию сочинения, не нарушайте логики изложения. Соблюдайте нормы литературной письменной речи, пишите сочинение аккуратно и разборчиво, оно оценивается по критериям грамотности. Рекомендуемый объём сочинения 250–350 слов, минимально необходимый объём – 200 слов (при меньшем объёме за сочинение выставляется 0 баллов).

1. Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? (По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка».)

2. Чем объясняется карикатурность в изображении помещиков? (По поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».)

3. Тема любви в рассказах И. А. Бунина. (На примере одного-двух произведений.) (

4. Пейзажные мотивы в лирике поэтов XIX-XX вв. (На примере трех произведений.)

5. Какие эпизоды романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон», с Вашей точки зрения, представляют интерес для художника-иллюстратора? (С опорой на текст произведения.)

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 367
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?