Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

3 кита в подготовке к ЕГЭ по литературе

Поговорим о 3-х ключевых компонентах подготовки к ЕГЭ по литературе.

1-й — самый незначительный — это теория, или тесты. Заданий мало, они простые, выучить легко, достаточно регулярно решать новые варианты, отрабатывать ошибки. Так, спустя некоторое время, терминология отложится в памяти сама собой. Ничего сверхъестественного тут нет.

2й кит — чтение. Я уже много раз говорил о том, что план минимум на день — хотя бы 30 минут чтения. В идеале час. Почему это важно? Потому что человек еще не придумал способ загрузить огромное количество информации в мозг за один раз. Только систематический подход, по чуть-чуть, но каждый день, способен сотворить чудеса. Внушительный пласт всевозможных сведений, имен, дат, событий ляжет ровным слоем в вашем сознании. Не сомневайтесь. Но только на это у вас уйдут месяцы подготовки.

3-й кит — письмо. Аналогично второму киту, писательскую мышцу надо качать изо дня в день. Нет, я не заставляю вас писать каждый день сочинения, упаси Бог, так только стойкое отвращение к литературе можно привить, я сейчас про более гуманные способы. Не так важно, что вы пишете, а важно — сколько вы пишете. В чтении не всегда количество переходит в качество, но вот в выработке письменных навыков данный подход точно работает. Выкладывайте на бумагу любые свои мысли, впечатления от прожитого дня, просмотренного фильма и прочитанной книги. Каждый день! Поверьте, уже спустя несколько месяцев ваш учитель русского языка начнет замечать удивительные изменения. Первое, на что вы сами обратите внимание — это скорость. Она заметно возрастет, с большой вероятностью сойдет на нет проблема чистого листа. Даже на душе вам будет легче, потому что письменные практики — это один из способов саморефлексии.

Итог: решайте, читайте, пишите. Вот и вся ваша подготовка.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 559
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?