Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Зачем нужно учить стихи?

Ответ прост: чтобы получить максимальный балл за 16 задание, и частично за 15-е.
А если вам вдруг попадутся запредельно сложные темы в 17-м, то можете проанализировать лирику предложенного поэта, для этого вам придется вспомнить минимум 3 стихотворения, строчки оттуда, только в этом случае сможете рассчитывать на 14 баллов.

Учить целиком стихотворение необязательно. Иногда достаточно выбрать несколько строчек, самых ярких, которые бы отражали суть, его идею.

Так как в школе вы должны были учить немало лирических произведений, то ваша первостепенная задача — найти эти стихи. Если не получается вспомнить, обратитесь к учителю, пусть она подскажет вам их названия. Ведь восстановить из долгосрочной памяти всегда проще, чем начинать с чистого листа.

Как учить? Когда я учился в универе, то на втором курсе нам задали за 2 месяца выучить 30 стихотворений. Часть я когда-то учил, но значительную часть — нет. Времени было в обрез, кроме литературы еще куча всего. Выход нашелся сам с собой: я постоянно носил с собой листочки со стихами и повторял в любую свободную минуту. Чаще всего, когда ехал в универ и обратно.

В общем, отговорка — «у меня слишком мало времени!» — не канает. Мало времени у тех, кто ничем не занят. Учитесь!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 707
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?