Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Есть ли смысл читать чужие сочинения?

Есть, но с некоторыми оговорками. В интернете невообразимая база с текстами. Сочинения буквально по любой теме. Хорошо, если вы наткнетесь на сайт, где опубликованы тексты из книг. Этому еще можно доверять, потому что над книгами работал редактор, корректор, там минимум ошибок или каких-то неточностей.

Однако многие ресурсы наполняются за счет пользователей, и с модерацией могут быть проблемы.

Другое дело наш банк работ, поистине кладезь информации. Наши эксперты с многолетним опытом читают и комментируют все ошибки. И у вас есть все шансы научиться на идеальных примерах строить свои ответы.

Банком работ легко пользоваться. Выбираете предмет, отмечаете номер задания и выставляете фильтр по количеству баллов. Да, вы можете вдоволь насмеяться, если будете читать работы с низкими баллами, но лучше не портить вкус. Хотя тоже полезно знать, как эксперты выискивают ошибки и как их комментируют.

Но писать тоже надо. Предлагаю небольшой лайфхак. Вы прочитали произведени и хотите по нему написать сочинение. Отлично. Откройте банк работ и выберите то сочинение, где стоит от 12 до 14 баллов. В текст не заглядывайте, просто перепишите на листочек тему.

Дальше засеките 2 часа и постарайтесь уложиться в этот срок. Затем постарайтесь проанализировать оба сочинения, и своё, и чужое. Проведите параллели, сравнительный анализ. Составьте план по чужому сочинению. Особое внимание обратите на заключение, соотносится ли оно с темой? Как был привлечен текст произведения. Какие употреблены литературоведческие термины. Сравнивайте. Будьте въедчивым критиком.

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?