Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Как подобрать репетитора?

Идеальная рекомендация — это от знакомых и друзей. Наши близкие вряд ли будут советовать что-то плохое. Попросите родителей, чтобы они узнали у коллег, знакомых, кто работал с их детьми. Или сами спросите у своих подписчиков в инстаграме или ВКонтакте.

Или зайдите на профильные сайты, где размещены анкеты с репетиторами, самый популярный profi.ru. Там настоящие отзывы, подробная информация о рейтинге, стоимости. Вам останется только выбрать нужного и провести с ним первый урок, познакомиться.

Окей. Вы нашли репетитора и начали заниматься. И только через пару занятий поняли, что он вам не подходит. Бывает такое, это нормальное явление. Наставник оказался слишком требовательным, занудным, или подача материала вас совершенно не устраивает. В таком случае надо искать другого. Как сказать человеку — «Вы нам не подходите»? Если боитесь или стесняетесь, придется соврать. Есть несколько вариантов отказа:
1. Извините, я передумала сдавать данный предмет, поняла, что он слишком сложен для меня, поэтому занятия придется прекратить.
2. В моем вузе изменились условия для поступления, туда больше не нужна литература, вместо нее теперь история.
3. Я в итоге решила поступать не на журналистику, а на иностранные языки, литература мне больше не нужна.
4. У моих родителей возникли некоторые финансовые сложности, они попросили отказаться на какое-то время от платных занятий. Как только ситуация стабилизируется, я вам позвоню и мы продолжим работать. Прошу понять, простить.

Последний вариант подходит под любой случай, потому что первые 3 не распространяются на обязательные предметы — русский и математику.

Когда вы избавитесь от неугодного вам репетитора, возвращайтесь к началу материала и повторяйте поиски. Действуйте до тех пор, пока не найдете того, кто вам действительно нравится, с кем приятно сотрудничать. Пусть вам повезет!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 369 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?