Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Учитываются ли орфографические и пунктуационные ошибки в письменных заданиях?

— Нет, не учитываются. Ни в одном из заданий.

Эксперты снижают баллы за речевую грамотность, это ключевой критерий, который есть во всех письменных работах. Ищут логические ошибки, грамматические и фактические.

Про то, как избавиться от речевых ошибок, я уже писал отдельно. Поэтому повторяться здесь не буду. С логическими бороться тоже непросто, потому что логика либо есть, либо ее нет. Шутка. На самом деле, если вы хорошо помните произведение, его проблематику, то с меньшей вероятностью ошибётесь. Аналогично и с фактическими. Забыли как правильно пишется фамилия героя — с этим ничего не попишешь, либо подбирать другого, либо постарайтесь угадать. Кстати, лайфхак: напишите от руки забытую фамилию и внимательно в нее всмотритесь, память в итоге может вам подсказать правильный ответ.

Главное приучить себя самостоятельно вычитывать, делать это по много раз. А не так, что написал и с первого раза, без единого исправления, сдал на проверку. Вы ни Гоголь и не Лермонтов. Не ленитесь, шлифуйте свой текст. Его всегда можно сделать лучше. Но меру тоже надо знать, со временем она к вам придет!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 374 456
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?