Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 20

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–11 является цифра, или последовательность цифр, или слово (словосочетание). Запишите ответы в поля ответов справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

1
1

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

СОБЫТИЯГОДЫ
А) присоединение к России Казанского ханства1) 1238 г.
Б) битва под Аустерлицем2) 1378 г.
В) Брусиловский прорыв3) 1552 г
Г) взятие ханом Батыем г. Владимира4) 1805 г
5) 1916 г
6) 1943 г.
2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1. восстание под предводительством К.А. Булавина

2. первое упоминание Москвы в Ипатьевской летописи

3. разгром Англией Непобедимой армады

3
3

Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ) ФАКТЫ
А) внешняя политика СССР в период руководства страной Н.С. Хрущёва1) битва на реке Шелони
Б) внешняя политика первых русских князей2) создание Организации Варшавского договора
В) русско-турецкая война 1787–1791 гг.3) ввод советских войск в Афганистан
Г) Смутное время в России4) сражение при Рымнике
5) поход Лжедмитрия II на Москву
6) поход киевского князя Олега на Византию
4
4

Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.

Географический объект Событие (явление, процесс)Время, когда произошло событие (явление, процесс)
р. Калка(А)(Б)
(В)восстание стрельцов(Г)
(Д)завершение русско-японской войны1905 г.
с. Бородино(Е)1812 г.

Пропущенные элементы:

1) Порту

2) 1687 г.

3) битва русских с наполеоновским войском

4) битва русских с монгольским войском

5) битва русских с японским войском

6) 1682 г.

7) Портсмут

8) 1223 г.

9) Москва

5
5

Установите соответствие между событиями и участниками этих событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СОБЫТИЯ (ПРОЦЕССЫ, ЯВЛЕНИЯ) УЧАСТНИКИ
А) XX съезд КПСС1) Ермак Тимофеевич
Б) движение декабристов2) П.И. Пестель
В) начало покорения Сибири3) И.В. Сталин
Г) борьба Руси с печенегами4) Ярослав Мудрый
5) Александр Невский
6) Н.С. Хрущёв
6
6

Прочтите отрывок из летописи.

«В год 6370. И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: "Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону". Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные – норманны и англы, а ещё иные – готы, вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший в Ладоге, а другой – Синеус – на Белом озере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один … [князь], и пришёл к Ильменю, и поставил город над Волховом… и сел тут княжить, и стал раздавать мужам своим волости и города ставить»

1. В отрывке упомянут восточнославянский племенной союз, занимавший территорию по среднему течению реки Днепра, с центром в г. Киеве.

2. Автор излагает в отрывке одну из существующих в настоящее время версий происхождения названия нашей страны.

3. В отрывке упомянуты финно-угорские племена.

4. В отрывке приведено название племенного союза восточных славян, поднявшего восстание, в ходе которого был убит сын князя, упомянутого в тексте.

5. Автор излагает в данном отрывке одну из существующих версий основания г. Владимира.

6. В отрывке описано событие, датируемое по современному летосчислению 882 г

7
7

Установите соответствие между памятниками культуры и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца

ПАМЯТНИКИ КУЛЬТУРЫХАРАКТЕРИСТИКИ
А) «История о великом князе Московском»1) Автор – А.М. Курбский.
Б) здание Сената в Московском Кремле2) Автор – Д.И. Фонвизин.
В) Грановитая палата Московского Кремля 3) Данный памятник культуры был создан в XV в
Г) картина «Чёрный квадрат»4) Автор – М.Ф. Казаков.
5) Данный памятник культуры создан в XVII в.
6) Автор – К.С. Малевич.
Рассмотрите схему и выполните задания 8-11
Вариант 20
8
8

Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «4», в период, когда произошли события, отражённые на схеме.

9
9

Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «2»

10
10

Прочтите текст о событиях, отраженных на схеме, и, используя схему, укажите время года, которое пропущено в этом тексте.

“Высоко отзываясь в целом о деятельности Ставки, К. К. Рокоссовский высказывает некоторые критические замечания по её адресу. В первую очередь это относится к проведению операции «Багратион» ________ 1944 года.”.

11
11

Какие суждения, относящиеся к данной схеме, являются верными? Выберите суждения из шести предложенных. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1. Город, обозначенный на схеме цифрой «3», в настоящее время входит в состав России

2. Город, обозначенный на схеме цифрой «5», был освобождён от фашистов весной

3. В ходе боевых действий, обозначенных на схеме стрелками, Красная армия полностью освободила Чехословакию

4. На схеме обозначены действия Красной армии в ходе операции «Багратион».

5. На схеме обозначены действия Красной армии в ходе Восточно-Прусской операции.

6. Город, обозначенный на схеме цифрой «1», был освобождён от фашистов в октябре.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (12, 13 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

Прочитайте отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы 12 и 13. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.
12

Укажите с точностью до половины века период, к которому относится данный документ. Укажите царскую династию, родоначальником которой стал упоминаемый в документе правитель. Укажите его преемника.

Из челобитной царю

«Милосердый государь царь и великий князь Михайло Фёдорович всея Руси! Пожалуй нас, холопов своих, за прежнюю нашу службишку и за крови для нашей бедности и разоренья и для своих государьских служб беспрестанных вечным своим государьским жалованьем, как было при прежних государях, и твой государев указ: вели, государь, те урочные годы пять лет отставить, а крестьян беглых наших и людишек вели, государь, нам, холопам своим, отдавать по писцовым и по отдельным книгам, и по нашим крепостям, чтоб наши поместья и вотчины не запустели, и остальные б крестьянишки и людишки из-за нас, холопов твоих, не вышли, и чтоб мы, холопы твои, служа твою государеву беспрестанную службу и платя твои государевы всякие подати, вконец не погибли. И вели, государь, на власти, и на монастыри, и на московских всяких чинов людей в наших беглых крестьянах и в людишках и в обидах давать нам, холопам своим, на них и на их прикащиков и на крестьян суд в тех городах, в кою, государь, пору нам, холопам твоим, приходится на них тебе государю бить челом. И вели, государь, выбрать в городах из дворян и из земских людей, и вели, государь, нас, холопов своих, судить в городах по своему государеву указу и по своей государевой уложенной судебной книге, чтобы тебе, государю, от нас, холопов твоих, [надоедливых просьб] не было, а мы б, холопы твои, с московской волокиты вконец не погибли и от московских всяких чинов сильных людей и от монастырей, и от всяких властей в продаже не были, и чтоб нам, холопам твоим, от их продажи и насильства вконец не погибнуть…»

Показать ответ

В данном тексте упоминается царь Михаил Федорович, что сразу облегчает задачу — на русском престоле был только один царь Михаил Федорович — первый царь из династии Романовых, правивший с 1613 по 1645 г. В тесте содержится просьба дворян и детей боярских об отмене 5-летнего срока урочных лет, в течении которых мог происходить сыск дворянами бежавших крепостных крестьян, то есть сделать сыск бессрочным. Соответственно, это первая половина XVII в., Михаил Федорович является родоначальником правящей династии Романовых. Его преемником, как известно, стал сын, царь Алексей Михайлович (по прозвищу «Тишайший»), правивший с 1645 по 1678 годы.

13

Какие меры, проведения которых челобитчики ждали от царя, указаны в данном отрывке? Укажите любые три меры.

Показать ответ

В ответе должно быть указано:

1. «Вели, государь, те урочные годы пять лет отставить, а крестьян беглых наших и людишек вели, государь, нам, холопам своим, отдавать по писцовым и по отдельным книгам, и по нашим крепостям» — челобитчики просили отменить т.н. «урочные лета».

2. «И вели, государь, на власти, и на монастыри, и на московских всяких чинов людей в наших беглых крестьянах и в людишках и в обидах давать нам, холопам своим, на них и на их прикащиков и на крестьян суд в тех городах» — т.е. челобитчики просят о переводе судебных разбирательств по спорным вопросам о крестьянах и землях из московских Приказов в города по месту жительства дворян и детей боярских.

3. «И вели, государь, выбрать в городах из дворян и из земских людей, и вели, государь, нас, холопов своих, судить в городах по своему государеву указу и по своей государевой уложенной судебной книге» — в данном отрывке прозвучало желание челобитчиков о реформе суда (децентрализации) и изменении законодательства (участии выборных дворян и земских людей в судебных разбирательствах по спорным вопросам о крестьянах).

Рассмотрите изображение и выполните задания 14 и 15
Вариант 20
14

Укажите название войны, события которой изображены на марке стрелками. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) название войны – Гражданская война;

2) обоснование, например: в период жизни М.Н. Тухачевского в районе городов, подписанных на марке, масштабные боевые действия велись только в ходе Гражданской войны.

(Может быть приведено другое обоснование.)

15

Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в период жизни исторического деятеля, изображённого на марке? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Назовите архитектора, по проекту которого создан данный памятник архитектуры.

1. Вариант 20 2. Вариант 20 3. Вариант 20 4. Вариант 20
Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) цифра – 3;

2) архитектор – А.В. Щусев.

16

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

Укажите название наступательной операции, в ходе которой происходили события, о которых идёт речь в отрывках. Укажите любой из советских фронтов, вооружённые силы которого принимали участие в операции, о событиях которой идёт речь в обоих отрывках. Какой фактор, по свидетельству автора одного из отрывков, ускорил капитуляцию фашистских войск в ходе операции, о событиях которой идёт речь в обоих отрывках?

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А) «Мы с генералом Людниковым утром 13 января заранее прибыли на наблюдательный пункт армии. Из докладов командиров следовало, что войска готовы к наступлению. Температура воздуха была подходящей - около 8 градусов мороза, снег прекратился. Однако серьёзное беспокойство вызывало то, что из-за надвигавшегося плотной стеной со стороны моря тумана видимость снизилась до 50-60 метров, что исключало применение авиации и ведение прицельного артиллерийского огня. Людников доложил об этом обстоятельстве командующему фронтом. Генерал Черняховский тоже был этим обеспокоен, но свое решение подтвердил: наступать! Да и сделать что-либо другое было уже невозможно. Наступление началось: наши части сравнительно быстро ворвались в первую траншею, а затем, в острых схватках, доходивших до рукопашного боя, целиком овладели его первой позицией».

Б) «8 апреля штурм крепости с воздуха продолжался. За четверо суток советская авиация совершила более 14 тыс. боевых вылетов и сбросила на врага 4440 тонн бомб.

Военнопленные подтвердили большую эффективность ударов нащей авиации. Так, один из старших офицеров, находившийся в крепости немецкого верховного командования, показал, что «авиация была одной из причин, которая заставила генерала Ляша сказать - дальше сопротивляться бессмысленно». Операция по взятию крепости по срокам её проведения была очень короткой. Но по своему характеру, количеству привлекаемых сил авиации, массированному её применению и результативности действий она явилась как бы генеральной репетицией штурма Берлина - последней крепости фашистской Германии в развязанной ею агрессивной войне».

Показать ответ

Ответ:

1. операция - Восточно-Прусская

2. советский фронт: 2-й Белорусский, 3-й Белорусский, 1-ый Прибалтийский

3. эффективность ударов нашей авиации.

17

В 1583 г. завершается Ливонская война. Укажите три любых последствия данного события.

Показать ответ

Пояснение.

Могут быть указаны следующие последствия:

1) Россия теряет все завоевания в Ливонии;

2) Ливонский Орден перестал существовать. Его территории перешли к Швеции, Дании и Речи Посполитой;

3) Русь была разорена, а северо-западные районы обезлюдели;

4) в мае 1583 года было заключено трёхлетнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому Россия уступала Швеции Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива.

Могут быть названы другие последствия

18

Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «земщина». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие применительно к истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

Показать ответ

Пояснение.

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) смысл понятия, например: основная часть территории России, не включённая в опричнину Иваном IV Грозным;

(Смысл понятия может быть приведён в иной, близкой по смыслу формулировке.)

2) факт, например:

— деление на опричнину и земщину продолжалось с 1565 по 1572 гг.;

— на земщину распространялась власть Боярской Думы и Земского собора.

(Может быть приведён другой факт.)

19

Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что внешняя политика России и Австро-Венгрии во втором десятилетии XX века имела важные внутриполитические последствия для этих государств: один аргумент для России и один для Венгрии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде.

Аргумент для России: _______________________________________________

Аргумент для Венгрии: _________________________________________

Показать ответ

Пояснение:

Аргументы для России: участие России в Первой мировой войне стало одной из причин экономического и политического кризиса, обернулось ростом антивоенных настроений; итогом нарастания кризисных явлений стало отречение императора Николая II от престола и прекращение династии Романовых.

Аргумент для Венгрии: неудачи Австро-Венгрии в Первой мировой войне привели к росту революционных настроений и обернулось национальными настроениями и революциями, которые произошли в Чехословакии и Венгрии в октябре 1918 г. В результате Австро-Венгерская империя распалась.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 637
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?