Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 18

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Определите, на территории какого государства находится город, имеющий географические координаты 7°' ю. ш. 39°' в. д.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, одновременно проводятся измерения температуры воздуха. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей).

1) -4

2) +4

3) +2

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Какие из перечисленных энергетических ресурсов относятся к числу возобновляемых?

1) почвенный покров

2) животный мир

3) каменный уголь

4) природный газ

5) нефть

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

ГИДРОСФЕРА

Гидросфера — __________(А) оболочка Земли. Водой покрыто более половины земной поверхности. Наличие воды является важнейшим условием существования жизни на нашей планете. При этом на пресные, пригодные для питья воды приходится самая ____________ (Б) часть гидросферы. Основная часть пресных вод содержится в ____________(В).

Список слов:

1) водная

2) твердая

3) большая

4) маленькая

5) ледники и подземные воды

6) реки и озера

5
5

Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения среднегодового количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с города с самым маленьким количеством осадков.

1) Смоленск

2) Астрахань

3) Сочи

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 1 мая, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 30° ю. ш. 2) 20° с. ш. 3) 15° ю. ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого южного.

1) Охотское море

2) Берингово море

3) Японское море

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя доли лиц младше 15 лет в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Венесуэла 2) Танзания 3) Испания

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения?

1) Архангельская область

2) Тамбовская область

3) Чувашская Республика

4) Магаданская область

5) Мурманская область

6) Кемеровская область

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение ее экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 18 — промышленность, Вариант 18 — сельское хозяйство, Вариант 18— сфера услуг

Страна

А) Камбоджа

Б) Франция

В) Казахстан

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 18

2) Вариант 18

3) Вариант 18

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Китая

Страна имеет широкий выход к морям Тихого океана. Обладает большим разнообразием ландшафтов. Страну можно разделить на две части. Западная (центральноазиатская) - высока, засушлива, пустынна, c __________ (А) континентальным климатом, практически незаселена. Здесь расположены высочайшее нагоpье мира - __________ (Б), со средними высотами 4500 м, высокогорные хребты (Гималаи, Кунь-Лунь, Каракорум, Тянь-Шань и др.) и высокие равнины c пустынями Такла-Макан, Алашань и др. Восточная часть Китая более низкая, но c сильно-раздробленным рельефом, густозаселенная, c преобладанием окультуренных ландшафтов. Она лежит в области действия муссонов. Здесь часты летние ливневые дожди и осенние тайфуны. Климат от умеренного на севере до тропического на юге. B восточной части разветвленная густая сеть рек (главные - Янцзы и Хуанхэ), c бурными летними __________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатура) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

1) умеренно

2) резко

3) Эфиопское

4) Тибетское

5) межень

6) паводок

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (аббревиатуры). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

1) Оренбург

2) Екатеринбург

3) Пермь

4) Краснодар

5) Ижевск

6) Челябинск

13
13

В каких трех из перечисленных городов работают крупные металлургические комбинаты? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Челябинск

2) Петрозаводск

3) Курск

4) Липецк

5) Череповец

6) Псков

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на место пропусков.

Природные условия Западной Сибири

Большая часть территории региона расположена на Западно-Сибирской равнине. На юго-востоке к равнине примыкает Алтайская горная страна с наивысшей точкой – горой __________ (А) (4506 м). В целом Западно-Сибирская равнина представляет собой чашу, северная часть которой наклонена к северу. По плоской равнине несут несут свои воды реки Обь с Иртышом, Надым, Тур, Таз, Тобол. Климат Западной Сибири континентальный. Это выражается в увеличении годовой амплитуды колебания температур: средние январские температуры изменяются от -25 ˚С на севере до -18 ˚С на юге. В начале лета в зоне степей сталкиваются воздушные массы умеренного и тропического поясов – возникают __________ (Б), приносящие дожди. Зимой над Западной Сибирью господствует область __________ (В) давления – устанавливается солнечная, морозная, безветренная погода.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетание) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетание):

1) Народная

2) антициклон

3) повышенное

4) Белуха

5) циклон

6) пониженное

В данной ниже таблице приведите буквы, обозначающие пропущенные слова (словосочетание). Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

15
15

В каких из высказываний содержится информация об отраслях международной специализации? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Китай является крупнейшим в мире производителем угля и в то же время ежегодно импортирует большое его количество.

2) Наличие крупных ГЭС, построенных в советский период, позволяет Таджикистану ежегодно производить около миллиона тонн алюминия, являющегося главной статьей экспорта страны.

3) В создающейся организации Транстихоокеанского партнерства (ТТП) предполагается обеспечить высокий уровень согласования вопросов в сфере сельскохозяйственного производства.

4) Австралия относится к числу крупнейших в мире производителей и экспортеров бокситов и глинозема.

5) Вьетнам является крупным производителем и экспортером кофе.

16
16

На основе анализа данных приведенной ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2011 по 2013 г. ежегодно происходило увеличение объемов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объемов промышленного производства (в % к предыдущему году)

Регион201120122013
1) Кировская область110,0100,8100,2
2) Самарская область115,6106,0102,8
3) Калужская область133,5125,3110,2
4) Тюменская область99,399,9100,8
17
17

С помощью карты сравните средние максимальные температуры воздуха января в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры.

Средние максимальные температуры воздуха января, °С

Вариант 18

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и ее столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

СТРАНА

А) Танзания

Б) Индонезия

В) Пакистан

СТОЛИЦА

1) Додома

2) Джакарта

3) Исламабад

4) Анкара

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями и экспортерами угля? Запишите в таблицу цифры, под которыми эти страны указаны.

1) Норвегия

2) Индонезия

3) Швеция

4) ЮАР

5) Бразилия

6) Россия

20
20

В соответствии с Законом о возврате к зимнему времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время — время II часовой зоны.

Вариант 18

Самолет вылетел из Новосибирска (VI часовая зона) в Хабаровск (IX часовая зона) в 9 часов по местному времени Новосибирска. Расчетное время полета составляет 5 часов. Сколько времени будет в Хабаровске, когда самолет приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______ ч.

21
21

Используя данные графика, определите показатель миграционного прироста населения в России в 2014 г. Ответ запишите цифрами.

Вариант 18

Ответ: ______ тыс. чел.

22
22

Используя данные из приведенной ниже таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран природным газом. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаРазведанные запасы природного газа, трлн м3 (2013 г.)Добыча газа, млрд м3 в год (2013 г.)
1) США9,3687
2) Алжир4,579
3) Австралия3,743

Запишите получившуюся последовательность цифр.

23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) девонский

2) силурийский

3) юрский

Запишите получившуюся последовательность цифр.

24
24

Определите страну по ее краткому описанию.

Эта республика расположена на одном из островов в северной части Атлантического океана. Характерной особенностью его природы является активный вулканизм. Численность населения — менее одного миллиона человек. Основные природные ресурсы — гидроэнергия рек и геотермальная энергия. Главными статьями экспорта страны является продукция рыболовства, рыбопереработки и цветной металлургии.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Эта республика расположена в европейской части России. Она не имеет выхода к морю. Часть ее территории находится за полярным кругом. Коренное население относится к финно-угорской языковой группе. Главными отраслями хозяйства являются лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, добыча нефти, природного газа и каменного угля.

Ответ: Республика _____ .

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 18
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до точки С. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите азимут от точки А на точку С. Ответ запишите цифрами.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии A-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов № 2 , используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «Ч»положение колодца.

Вариант 18

Показать ответ

Вариант 18

29

За последние десятилетия на Полярном Урале отмечено продвижение древесной и кустарниковой растительности вверх по склонам. В результате климатических изменений верхняя граница распространения лиственничных редколесий и сомкнутых древостоев повысилась в среднем на 35-40 м, в максимуме — на 50-80 м.

Назовите высотный пояс в горах Полярного Урала, который сокращается в результате распространения древесной растительности вверх по склонам гор, и объясните, какие изменения климата за последние десятилетия могли вызвать смещение границ высотных поясов, о которых говорится в тексте.

Показать ответ

В результате распространения древесной растительности вверх по склонам гор сокращается пояс горных тундр. Изменения границ высотных поясов могли быть вызваны только общим потеплением климата в этих горных районах.

30

В таблице представлены данные, характеризующие изменения демографической ситуации в Бразилии. Проанализируйте эти данные и спрогнозируйте, как к 2025 г. изменится (увеличится или уменьшится) доля лиц пожилого возраста в общей численности населения этой страны. Для обоснования своего ответа приведите два довода.

Некоторые демографические показатели Бразилии

Демографические показатели1995200520152025 (прогноз)
Численность населения млн чел.161,911186,020204,260218,259
Рождаемость, ‰22181413
Смертность, ‰6677
Средняя продолжительность жизни, лет68717476
Показать ответ

Доля лиц пожилого возраста в общей численности населения Бразилии к 2025 г. увеличится. Это, во-первых, будет связано с уменьшением рождаемости (сокращением доли лиц младших возрастов) и, во-вторых, с увеличением средней продолжительности жизни населения.

31

Используя данные таблицы, приведенной ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объемах ВВП Индонезии и Ирана. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Индонезии и Ирана в 2012 г.

Вариант 18

Показать ответ

Сельское хозяйство играет большую роль в экономике Индонезии, потому что в этой стране выше доля населения, занятого в сельском хозяйстве (39% против 17%), и доля сельского хозяйства в общем объеме ВВП тоже выше, чем в ВВП Ирана: 322 : 2300 х 100 = 14% против 117 : 1300 х 100 = 9% в Иране.

32

Пункты А, Б, В и Г расположены на одной параллели — 60° с.ш., на разных меридианах: А — 20° в.д., Б — 30° в.д., В — 40° в.д. и Г — 50° в.д.

Определите, в каком из этих пунктов 1 июля Солнце будет находиться ниже всего над горизонтом в 10 часов утра по солнечному времени Гринвичского меридиана. Запишите обоснование Вашего ответа.

Показать ответ

Если пункты расположены на одной параллели, то ниже всего Солнце будет в том из них, который расположен дальше всего от полуденного меридиана. В 10 часов утра по времени Гринвичского меридиана полдень будет на меридиане 30° в.д. (2 х 15° = 30°) . Дальше всего от этого меридиана расположен пункт Г, значит, ниже всего Солнце будет в нем.

Численность и естественный прирост населения Курской области

Показатель201220132014
Численность постоянного населения на 1 января, чел.1 121 5631 119 1701 118 915
Среднегодовая численность населения, чел.1 120 3661 119 0891 118 147
Естественный прирост населения, чел. (значение показателя за год)-5225-5021-5439
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2013 г. для Курской области. При расчетах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

Решение:

-5021 : 1119089 х 1000 = -4,486.

Ответ: -4,5 ‰.

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывает как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Курской области в 2013 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

Решение:

1) 1 118 915 - 1 119 170 = -255;

2) -255 - (-5021) = 4766.

Ответ: 4766 человек.

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?