Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 13

Часть 1

Ответами к заданиям 1–27 являются цифра, число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Запишите ответ в соответствующее поле. Каждый символ пишите без пробелов.

1
1

Город Кота имеет географические координаты 25º 10′ с.ш. 75º 51′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2
2

На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, были одновременно проведены измерения температуры воздуха. Расположите эти метеостанции в порядке повышения значений температуры воздуха (от наиболее низкой к наиболее высокой).

1) 1300

2) 850

3) 300

Запишите получившуюся последовательность цифр.

3
3

Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми указаны эти высказывания.

1) Работа АЭС является одной из основных причин загрязнения атмосферы вредными соединениями серы.

2) Одной из основных причин засоления земель сельскохозяйственного назначения является хозяйственная деятельность человека.

3) Примером нерационального природопользования является распашка крутых склонов.

4) Примером рационального природопользования является сжигание попутного нефтяного газа в факелах в местах добычи нефти.

5) Примером нерационального природопользования является сброс в водоёмы неочищенных сточных вод.

4
4

Прочитайте текст, в котором пропущены некоторые слова. Выберите из пронумерованного списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков, обозначенных буквами А—В. Вставьте на места пропусков слова из списка (в нужной форме).

Стратосфера

Стратосфера – слой атмосферы, расположенный над ____________(А) на высоте от 8 до 50 км. В стратосфере сосредоточено 20% массы атмосферы. Плотность воздуха в стратосфере ____________(Б), чем в тропосфере. В стратосфере существует ____________(В) слой, который поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца и защищает от него все живые организмы на нашей планете.

Список слов:

1) выше

2) ниже

3) мезосфера

4) кислородный

5) озоновый

6) тропосфера

5
5

Расположите перечисленные ниже города в порядке повышения средней многолетней температуры воздуха самого холодного месяца, начиная с города с самой низкой температурой воздуха.

1) Хабаровск

2) Смоленск

3) Чита

Запишите получившуюся последовательность цифр.

6
6

Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности светового дня 20 декабря, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня.

1) 20º с.ш.

2) 50º с.ш.

3) 20º ю.ш.

Запишите получившуюся последовательность цифр.

7
7

Расположите перечисленные части Мирового океана с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого западного.

1) Гибралтарский пролив

2) Мексиканский залив

3) Персидский залив

8
8

Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя естественного прироста населения (на 1 тыс. жителей), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

1) Мозамбик

2) Перу

3) Латвия

Запишите получившуюся последовательность цифр.

9
9

Какие три из перечисленных стран имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Индонезия

2) Россия

3) Бангладеш

4) Франция

5) Канада

6) Монголия

10
10

Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Вариант 13 — промышленность, Вариант 13 — сельское хозяйство, Вариант 13— сфера услуг

Страна

А) Швеция

Б) Таиланд

В) Эфиопия

Распределение экономически активного населения

1) Вариант 13

2) Вариант 13

3) Вариант 13

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

11
11

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на места пропусков.

Географические особенности Франции

Франция относится к числу высокоразвитых стран Западной Европы. Она обладает высокоразвитой современной промышленностью, главная роль в которой принадлежит _______________(А). Бóльшая часть электроэнергии в стране производится на _______________(Б). Франция является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Зарубежной Европе. Как и в большинстве экономически развитых стран, более половины объема продукции сельского хозяйства приходится на _____________(В).

1) ГЭС

2) АЭС

3) растениеводство

4) машиностроение

5) металлургия

6) животноводство

12
12

Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

1) Тула

2) Ижевск

3) Челябинск

4) Самара

5) Великий Новгород

6) Пермь

13
13

В каких трёх из перечисленных регионов России имеются крупные целлюлозно-бумажные комбинаты? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

1) Республика Калмыкия

2) Архангельская область

3) Республика Карелия

4) Ставропольский край

5) Республика Дагестан

6) Красноярский край

14
14

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетание). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетание), которые необходимо вставить на места пропусков.

Промышленность Центральной России

Промышленность Центральной России представлена разнообразными отраслями. Развитие чёрной металлургии в районе обусловлено в первую очередь наличием уникального месторождения __________(А), которые добывают в Белгородской и Курской областях. В Центральной России работают как металлургические комбинаты полного цикла, например, в городе ____________(Б), так и заводы передельной металлургии. Электроэнергию в регионе вырабатывают электростанции разных типов, в том числе ____________(В) (Нововоронежская, Смоленская, Калининская и Курская). Развита химическая промышленность.

1) бокситы

2) Иваново

3) железные руды

4) Липецк

5) атомные

6) тепловые

15
15

В каких из высказываний содержится информация о миграциях населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти высказывания.

1) В Китае в последние годы наблюдается процесс быстрого старения населения.

2) Разница между рождаемостью и смертностью в Великобритании в 2016 г. составила 193 тыс. человек.

3) Численность долгожителей в Японии постоянно растёт начиная с 1971 г.

4) В 2017 г. число граждан, въехавших в Россию на постоянное место жительства, снизилось по сравнению с 2016 г.

5) Численность населения Великобритании в 2016 г. увеличилась на 744 тыс. человек, в том числе на 551 тыс. за счёт приезжих из других стран.

16
16

На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2012 по 2014 г. ежегодно происходило увеличение объёмов валового регионального продукта (ВРП). Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Динамика объёмов ВРП (в % к предыдущему году)

Регион201220132014
Республика Алтай98,8100,3108,4
Республика Башкортостан104,1102,4102,0
Ставропольский край100,6102,8104,3
Республика Татарстан105,5102,4102,1
17
17

С помощью карты сравните среднегодовые температуры воздуха в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры воздуха.

Среднегодовая температура воздуха (в °С)

Вариант 13

Запишите получившуюся последовательность цифр

18
18

Установите соответствие между страной и её столицей: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Страна

А) Чили

Б) Ангола

В) Португалия

Столица

1) Луанда

2) Сантьяго

3) Рио-де-Жанейро

4) Лиссабон

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами

19
19

Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями каменного угля? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

1) Индия

2) ЮАР

3) Малайзия

4) Судан

5) Саудовская Аравия

6) Казахстан

20
20

В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны.

Вариант 13

Самолёт вылетел из Хабаровска (IХ часовая зона) в Красноярск (VI часовая зона) в 9 часов по местному времени Хабаровска. Расчётное время полёта составляет 4 часа. Сколько времени будет в Красноярске, когда самолёт приземлится? Ответ запишите в виде числа.

Ответ: ______ ч.

21
21

Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Костромской области в 2015 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

Распределение числа мигрантов по основным потокам передвижения, 2015 г. (тыс. человек)

Вариант 13

Ответ: _____ тыс. человек..

22
22

Используя данные таблицы, сравните обеспеченность стран ресурсами речного стока. Расположите страны в порядке возрастания показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

СтранаРесурсы речного стока, км3 в год (2014 г)Численность населения млн чел (2014 г)
1) Россия4500146,3
2) США2480317,7
3) Венесуэла132030,2
23
23

Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

1) девонский

2) пермский

3) меловой

24
24

Определите страну по её краткому описанию.

Территория этой страны находится на нескольких тысячах островов, расположенных в акватории двух океанов. Для неё характерны активный вулканизм и частые землетрясения. По численности населения входит в первую пятёрку стран мира. Большинство верующих исповедуют ислам. По форме правления – республика. Является одной из крупных нефтедобывающих стран. Основные сельскохозяйственные культуры: рис, сахарный тростник, масличные пальмы, каучуконосы, чай, кофе, какао, табак, сизаль.

25
25

Определите регион России по его краткому описанию.

Территория области омывается водами двух морей. На западе её граница совпадает с Государственной границей РФ. Главные природные богатства – горнохимическое и металлургическое сырьё. Основу энергетики составляют крупная АЭС и небольшие ГЭС. Агроклиматические ресурсы не способствуют развитию земледелия. Пищевая промышленность представлена главным образом переработкой рыбы.

Ответ: _____ область.

Задания 26, 27, 28 выполняются с использованием приведённого ниже фрагмента топографической карты.

Вариант 13
26
26

Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки В до дома лесника. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ м.

27
27

Определите по карте азимут от точки В на дом лесника. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: _______ град.

 

Часть 2.

Запишите сначала номер задания (28, 29 и т.д), а затем развёрнутый ответ на него. Ответы записывайте чётко и разборчиво.

28

Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов № 2, используя горизонтальный масштаб – в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение точки с высотой 167,5.

Показать ответ

Вариант 13

1. На рисунке в ответе длина горизонтальной линии основы профиля равна 80±2 мм и расстояние от левой вертикальной линии основы профиля до точки с высотой 167,5 м равно 32±2 мм.

2. Форма профиля в основном соответствует эталону

3. На участке 2 склон круче, чем на участке 4.

29

Топливные пеллеты – это гранулы или брикеты, произведённые из стружек-опилок, лузги от семечек. В основном используются как топливо. За 10 лет Россия стала одним из ведущих мировых экспортёров топливных пеллет. Эта отрасль производства изначально создавалась как экспортно-ориентированная: около 90% продукции экспортируется. Основные предприятия отрасли сосредоточены в Ленинградской, Архангельской, Тверской, Новгородской, Вологодской областях, Красноярском и Хабаровском краях и Республике Карелия.

Какие преимущества с точки зрения учёных-экологов имеет использование пеллет по сравнению с таким традиционным видом топлива, как уголь? Укажите два преимущества.

Показать ответ

1) Экологически чистый вид топлива, поскольку нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

2) Не требуется использования невозобновимых минеральных и топливных ресурсов (экономия невозобновимых ресурсов)

30

На рисунке показаны климатограммы, составленные для городов Х и Z, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и на одинаковой высоте над уровнем моря. Определите, какой из этих городов расположен восточнее. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Вариант 13

Показать ответ

Восточнее расположен пункт Z, т.к.:

1) В пункте Z больше амплитуда температур

2) В пункте Z выпадает меньше осадков

31

Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли сельского хозяйства в ВВП и доли сельскохозяйственной продукции в общих объёмах экспорта Чили и Кении. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2011 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Чили и Кении в 2011 г.

Вариант 13

Показать ответ

В Кении сельское хозяйство играет бОльшую роль в экономике, т.к.:

1) Сельское хозяйство Кении превосходит сельское хозяйство Чили в ВВП (Кения – 24%, Чили – 4%);

2) Сельское хозяйство Кении превосходит сельское хозяйство Чили в общем объёме экспорта сельскохозяйственной продукции (Кения – 3,2/5,8=55,2% ; Чили – 8,1 / 81,0 = 10%)

32

Определите географическую долготу точки, если известно, что в полночь по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в ней 1 час 20 минут. Запишите решение задачи.

Показать ответ

00 + 1 час 20 мин = 1 час 20 минут

1 час 20 минут представляем в виде обыкновенной дроби: 1⅓:

1⅓*15= 20˚ в.д. (в.д., т.к. на Гринвиче время меньше, чем в искомом пункте)

Численность и естественный прирост населения Кемеровской области

Показатель2013 г. 2014 г. 2015 г.
Численность постоянного населения на 1 января, человек2 742 450 2 734 0752 724 990
Среднегодовая численность населения, человек2 738 2622 729 533 2 721 309
Естественный прирост населения, человек, значение показателя за год–2458–3771–5422
33

Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2014 г. для Кемеровской области. При расчётах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

Показать ответ

-3771 / 2729533 * 1000 = - 1,4‰

34

На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Кемеровской области в 2014 г. Запишите решение задачи.

Показать ответ

2724990 – 2734075 + 3771 = - 5314

0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 373 500
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?