Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Здесь Родина - с заглавной буквы - Отечество
Логическая
переход к данному предложению не логичен. Гораздо логичнее было бы написать то, о чём Вы пишете в конце данного абзаца. (как над этой проблемой рассуждает автор, либо он пытается подвести читателя к мысли о том, что такое Родина? Какую роль играет она в жизни человека?)
Грамматическая
... в обычное время...
Речевая
см. заявленную Вами проблему. ... Родина в широком смысле – это сами люди с их надеждами, особым характером, богатой культурой и историей. Именно поэтому будущее государства зависит от его народа.
Русский язык
16 из 24
Автор : Исмаил
14:10, 26 ноября 2022

(1) За эти месяцы тяжёлой борьбы, решающей нашу судьбу, мы всё глубже познаём кровную связь с тобой и всё мучительнее любим тебя, Родина.

(2) В мирные годы человек, в довольстве и счастье, как птица, купающаяся в небе, может далеко отлететь от гнезда и даже покажется ему, будто весь мир — его родина. (3)Иной человек, озлобленный горькой нуждой, скажет: «Что вы твердите мне: родина! (4)Что видел я хорошего от неё, что она мне дала?»

(5) Надвинулась общая беда. (6)Враг разоряет нашу землю и всё наше вековечное хочет назвать своим.

(7) Тогда и счастливый, и несчастный собираются у своего гнезда. (8)Даже тот, кто хотел бы укрыться, как сверчок, в тёмную щель и посвистывать там до лучших времён, понимает, что теперь нельзя спастись в одиночку.

(9)Гнездо наше, родина возобладала над всеми нашими чувствами. (10)И всё, что мы видим вокруг, что раньше, быть может, мы и не замечали, не оценили, как пахнущий ржаным хлебом дымок из занесённой снегом избы, — теперь пронзительно дорого нам. (11)Человеческие лица, ставшие такими серьёзными, и глаза — такими похожими на глаза людей с одной всепоглощающей мыслью, и говор русского языка — всё это наше, родное, и мы, живущие в это лихолетье, хранители и сторожа родины нашей.

(12)Все наши мысли о ней, весь наш гнев и ярость — за её поругание, и вся наша готовность — умереть за неё. (13)Так юноша говорит своей возлюбленной: «Дай мне умереть за тебя».

(14)Родина — это движение народа по своей земле из глубин веков к желанному будущему, в которое он верит и создаёт своими руками для себя и своих потомков.

(15)Это вечно отмирающий и вечно рождающийся поток людей, несущих свой язык, свою духовную и материальную культуру и непоколебимую веру в законность и нерушимость своего места на земле.

(16)Когда-нибудь, наверно, национальные потоки сольются в одно безбурное море, — в единое человечество. (17)Но для нашего века это за пределами мечты. (18)Наш век — это суровая, железная борьба за свою независимость, за свою свободу и за право строить по своим законам своё общество и своё счастье.

(19) Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, — говорившиеся нараспев, под звон струн, — о славных подвигах богатырей, защитников земли народа, — героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

(20) Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга.

(21)Она была достоинством и умом народа. (22)Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов.

(23)Народы Западной Европы получили в наследство римскую цивилизацию.

(24)России достались в удел пустынный лес да дикая степь. (25)Вплоть до XVIII века Россия жила по курным избам и всё будущее богатство своё и счастье создавала и носила в мечтах, как скатерть-самобранку за пазухой.

(26) Народ верил в свой талант, знал, что настанет его черёд и другие народы потеснятся, давая ему почётное место в красном углу1.

(27) Наша земля немало поглотила полчищ наезжавших на неё насильников.

(28)На Западе возникали империи и гибли. (29)Из великих становились малыми, из богатых — нищими. (30)Наша родина ширилась и крепла, и никакая вражья сила не могла пошатнуть её.

(31)Так было, так будет.

Показать текст целиком

 Какую роль в жизни человека играет родина? Это то место, в котором родились и выросли твои предки, бабушки, дедушки, родители и ты сам. Именно поэтому каждый гражданин несёт ответственность за судьбу Отечества и сохранение наследия своего народа. В тексте А. Н. Толстого поднимается проблема роли родины в нашей жизни.

Автор вспоминает трагические страницы истории нашей страны. Он говорит, что обычное время многие люди забывают о своём гражданском долге и не могут полюбить Отечество всем сердцем. Однако во время войны "родин

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Од­на из про­блем ис­ход­но­го тек­ста сфор­му­ли­ро­ва­на вер­но, а вот ком­мен­та­рии к ней по­лу­чи­лись весь­ма "скром­ны­ми". Смыс­ло­вая связь меж­ду при­ме­ра­ми весь­ма услов­на - прак­ти­че­ски от­сут­ству­ет. Ав­тор­ская по­зи­ция опре­де­ле­на вер­но, Ва­ше к ней от­но­ше­ние за­яв­ле­но лишь фор­маль­но, хо­тя при­мер из Бло­ка при­шёл­ся к ме­сту. За­клю­че­ние со­чи­не­ния долж­но от­ра­жать за­яв­лен­ную про­бле­му. В Ва­шем слу­чае это­го нет. На­блю­да­ет­ся на­ру­ше­ние ло­ги­ки при из­ло­же­нии мыс­лей, при­сут­ству­ют ча­стич­ные ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские недо­чё­ты, хо­тя ор­фо­гра­фи­че­ские и пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки от­сут­ству­ют. Объ­ём со­чи­не­ния ми­ни­маль­ный, что сви­де­тель­ству­ет о непол­ном до­ка­за­тель­стве про­бле­мы.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 532
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?