Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Фраза ''период Северной войны'' была бы достаточна. И совсем уж было бы хорошо, если бы дополнить, ''относящейся к петровской эпохе''.
Комментарий к фрагменту
Стиль сохраняете: даёте в первом абзаце общую характеристику периода. И хорошо, что не употребляете в этом абзаце понятие ''император'' - оно ведь не относится к периоду в целом.
Комментарий к фрагменту
Русские перетащили волоком 50 судов из Ладожского озера в Неву и взяли укрепление на другой стороне Невы. Попытка шведов отбить его осталась безуспешной. Шведы получили за всё время осады лишь подмогу в 50 человек от Крониорта. Кроме этих людей, никому пробраться в крепость не удалось. 12 октября была начата бомбардировка, которая частично повредила стены крепости. Однако к 22 октября почти все осадные орудия из за плохой выучки артиллеристов вышли из строя. По приказу царя русские пошли на штурм, так и не пробив полноценных брешей. Штурм Кровопролитный штурм с перерывами продолжался 12 часов и все клонилось к победе шведов, которые упорно отбивали атаку за атакой, пока последнюю попытку не предпринял отряд князя Михаила Михайловича Голицына. Во главе штурмового отряда он высадился на острове под стенами крепости Нотебурга. Когда первые атаки у подошвы стены захлебнулись кровью, царь Петр, внимательно наблюдавший за штурмом, приказал Голицыну отступить. Однако от Голицына, согласно легенде, пришел дерзкий ответ: «Я не принадлежу тебе, государь, теперь я принадлежу одному Богу». Потом на глазах царя и всей армии военачальник приказал оттолкнуть от берега пустые лодки, на которых приплыл его отряд и бросился на штурм, который и принес победу русскому войску. Тем не менее часть его отряда все же поймала лодки и бежала на них, за что дезертиров на другой день повесили. Не очень мне понравилась Ваша версия исторической роли Петра в осаде и взятии Нотебурга. Хорошо бы назвать и, что это была за крепость = древний русский Орешек. Балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Все верно указанные даты и события приносят Вам уверенные баллы по К-1.
Комментарий к фрагменту
Очень похоже на формулировку исторической роли. Балл по К-2 поставлю. НО предупреждаю. Роль должна быть в контексте. Ну, например: вышеперечисленные победы на суше и на море позволили руководителям русской делегации (кстати, Вы забыли упомянуть Андрея Ивановича Остермана, который фактически разрабатывал условия мира!!!)))) выставить Швеции следующие территориальные требования. А ПСС по войне могла бы тогда быть = провозглашение России империей.
Комментарий к фрагменту
Есть факт 1 = Северная война. Есть факт 3 = мирный договор по итогам войны. Причинно-следственная связь в таком случае будет засчитана, если указаны условия мирного договора. Что Вы и сделали. Так что - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю вторую причинно-следственную связь. Хотя, конечно, роспуск стрелецкого войска произошёл в 1698 г., первый набор - в 1699 г. А вот характер повинности рекрутские наборы приобрели именно в 1705 г., в связи с ведущейся Северной войной. Балл по К-3.
Фактическая
К сожалению, такая формулировка не является точной. Поставлять рекруты дворяне были обязаны, равно как были обязаны служить. Но всё-таки само по себе понятие ''рекрутская повинность'' относится к податным сословиям.
Комментарий к фрагменту
Перспективы этих петровских нововведений Вы не указали: просто подытожили рассказанное. Что можно было добавить? Что рекрутская повинность существовала до 1874 г., а подушная подать была отменена только Александром III. Имперский статус сохранялся до 1917 г. Критерий К-4 требует большей конкретики!!!
История
8 из 11
Автор : Михаил
12:37, 12 августа 2018

Историческое сочинение 1700-1721

Показать текст целиком

Период 1700-1721- это середина правления Петра 1, а также период Северной войны. Хронологические рамки периода определяются началом и окончанием Северной войны. Это время реформаторской деятельности Петра 1 практически во всех сферах, будь то в военной, экономической, научной, социальной и т.д.

Петр 1 вошел в историю как Великий. Великим его прозвали не просто так, а за одержанные им победы, одной из которых является взятие Нотебурга (1702 г.). В осаде данной крепости Петр 1 участвовал лично. Были сооружены специальные лестницы для того, чтобы забраться наверх, но впоследствии оказалось, что они были короткими, поэтому русским войскам пришлось вручную брать крепость. После долгой осады и пожара, произошедшего в крепости, шведы ударили в барабаны, что означало сдачу крепости. Благодаря данной победе Россия получила выход в Неву и шанс на дальнейший выход к Балтийскому морю.

Одним из важных событий этого периода стала Северная война (1700-1721 гг.). Причиной войны стало желание Петра 1 вывести Россию к Балтийскому морю, расширить торговые связи, открыть «Окно в Европу». Данная война оказалась длительной, во время нее произошло множество сражений, таких, как сражение у мыса Гангут (1714 г.), сражение у острова Гренгам (1720 г.), Полтавская битва (1709 г.), битва у р. Лесной (1708 г.) и т.д. Данная война была завершена победой России над Швецией и подписанием Ништадтского мирного договора (1721 г.).

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Ми­ха­ил! Балл чуть-чуть под­нял­ся. Но очень боль­шую труд­ность для Вас со­став­ля­ет кри­те­рий К-2 (роль) и К-4 (оцен­ка пе­ри­о­да). Ещё раз на­по­ми­наю, что луч­ше под­би­рать для вы­пол­не­ния этих за­да­ний спе­ци­аль­но по­до­бран­ные МЕЛКИЕ де­та­ли. С ува­же­ни­ем к Ва­шим ста­ра­ни­ям, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 496
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?